Примерное время чтения: 4 минуты
165

Шесть многодетных семей Волгограда получили ключи от микроавтобусов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Нижнее Поволжье 19/05/2010

Праздничная церемония вручения ключей от новеньких микроавтобусов состоялась в городском парке отдыха. Семьи прибыли на торжество в полном составе. Вся площадь перед летней эстрадой была заставлена новенькими микроавтобусами, украшенными шарами, а между ними бегали, прыгали, играли в догонялки нарядные мальчишки и девчонки. Время от времени они просили своих пап дать возможность посидеть за рулем машины.

– Для нас сегодня очень волнительный и долгожданный момент, – призналась мама шестерых детей Светлана Рыжова, держа на руках годовалого сынишку. – Вон стоит наша новенькая синяя Тойота. Администрация Волгограда выделила нам 380 тысяч на покупку машины. Мой супруг Дмитрий очень тщательно выбирал микроавтобус. Мы на семейном совете решили, что лучше Тойота, чем Газель. Мы очень благодарны администрации за поддержку. Планируем в ближайшее время выезд всей семьёй на природу. А летом подумываем об автопутешествии на море. Сейчас это стало возможным, а раньше о такой поезд­ке мы могли только мечтать.

У многодетных семей Пахмутовых, Иоффе, Плотниковых, Далидович и Минько тоже намечены маршруты интересных путешествий.

По словам Светланы Мишаткиной, руководителя Департамента муниципальных выплат и работы с населением администрации Волгограда, стало доброй традицией в День семьи не только чествовать многодетные семьи, говорить им слова благодарности за непростой родительский труд, но и в тёплой, праздничной, душевной атмосфере вручать им подарки. Причём порой очень весомые и дорогостоящие.

– Третий год подряд в нашем городе многодетным семьям в один из самых домашних праздников – День семьи – вручаются ключи от микроавтобусов, – говорит Светлана Ивановна. – Администрация Волгограда выделяет каждой семье, в которой растут по шесть и более детей, по 380 тысяч рублей, и на эти средства родители могут выбрать понравившийся автомобиль. Свобода выбора ограничивается только одним условием – это должен быть обязательно микроавтобус, в котором может разместиться многодетная семья в полном составе.

Такой дорогостоящий вид помощи семьям стал возможен благодаря городской программе поддержки многодетных семей, которая была принята администрацией Волгограда в 2008 году. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, эта социальная программа не претерпела изменений. За три года ключи от новеньких микроавтобусов получили 19 семей. И вот сегодня количество счастливчиков увеличилось сразу на 6 семей.

– Это очень важная программа, – признался глава администрации Волгограда Роман Гребенников, который приехал на праздник, чтобы лично вручить ключи от автомобилей и поздравить многодетные семьи с праздником. – Инициаторами  принятия программы выступили главы многодетных семей. Так случилось, что поступило много обращений в волгоградскую приемную лидера партии «Единая Россия» Владимира Владимировича Путина с просьбой помочь в приобретении микроавтобуса, который позволил бы выезжать многочисленным семейным составом по различным нуждам. Мы про­анализировали эти обращения и подготовили программу по обеспечению семей, в которых воспитывается шесть и более детей, микроавтобусами. В Волгограде проживает 35 таких семей. Из них на сегодняшний день 25 уже имеют новые автомобили. Кроме того, мы планируем, что в этом году ещё четыре семьи получат от городской администрации субсидию и приобретут машины. И в 2011 году мы намерены обеспечить оставшиеся многодетные семьи микроавтобусами. Вы посмотрите, какие прекрасные семьи сегодня собрались на праздник. Замечательные, талантливые, спортивные дети – это наше главное богатство, это будущее нашего города. Такие праздники – лучший пример для подражания тем мамам и папам, которые сомневаются, стоит ли иметь много детей. Безусловно, стоит. И администрация готова помочь тем, кто берёт на себя важную, ответственную миссию – вырастить и воспитать будущее России.

Только цифры

Программа по обеспечению многодетных семей  микроавтобусами принята в 2007 году.

За три года микроавтобусы приобрели 25 семей.

Планируется в этом году выделение субсидии на покупку ещё четырёх микроавтобусов.

Всего в Волгоградской области проживает 35 семей, которые могут рассчитывать на такой подарок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах