Примерное время чтения: 2 минуты
61

В Волгоградской области стало больше кабанов

Волгоград, 17 мая – АиФ-Волгоград. В Волгоградской области растет количество диких кабанов, косуль, лосей и оленей, как и показатели их добычи. Однако, как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной КСП, 3 из 7 охотничьих заказников и 24 из 90 охотничьих хозяйств расположились аккурат на территориях природных парков, а некоторые – прямо в природоохранной зоне. Так, полностью заняты охотничьими угодьями парки «Эльтонский», «Щербаковский», «Нижнехоперский» и «Волго-ахтубинская  пойма».

За 2009-2012 годы на реализацию целевой программы «Развитие охотничьего и рыбного хозяйства» выделено 320 млн руб., из которых лишь пятая часть – средства областного бюджета. Однако действие прежней программы закончилось, а новой на региональном уровне принято не было. В результате Волгоградская область не вошла в федеральную программу и лишилась значительных средств государственной поддержки.

В КСП приводят примеры того, субсидии использовались неэффективно. Так, индивидуальный предприниматель из Суровикинского района израсходовал 96 тыс. руб. на вылов карася на Цимлянском водохранилище. Больше 80 тонн улова он не направил на перерабатывающие предприятия (и покупатели региона получили бы более дешевую – в сравнении с привозной – рыбу), а пустил на корм свиньям. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах