Примерное время чтения: 2 минуты
93

В природном парке «Донской» закопают археологическую траншею

Волгоград, 4 сентября – АиФ-Волгоград. Одно из волгоградских предприятий в области промышленной экспертизы планирует за собственный счет закопать на территории природного парка «Донской» многометровую траншею, пересекающую поперек землю памятника исторического наследия эпохи Бронзы – святилище «Трехостровское».

Открытие святилища огнепоклонников принадлежит экспедиции ВолГУ, и произошло около 10 лет назад. В настоящее время это самый примечательный памятник в парке «Донской» Иловлинского района. Здесь регулярно проходят экскурсии для туристов и посетителей парка.

«Обнаружив ценный храмовый комплекс, археологи одновременно «украсили» его территории длиннейшей траншеей – шурфом, – сообщил корреспонденту «АиФ-Волгоград» волгоградский краевед Юрий Войтов. – В ближайшие выходные на храмовом кургане будет работать бульдозер и снабженная специальным снаряжением группа добровольцев.

Они ликвидируют все последствия археологических раскопок. По итогам работ храмовый курган диаметром примерно в 200 метров неподалеку от поймы Дона должен стать таким, каким он был много веков до археологических изысканий».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах