Примерное время чтения: 2 минуты
88

В 8 районах Волгоградской области введен режим ЧС по чуме

Волгоград, 10 августа — АиФ-Волгоград. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в правительстве региона, к сегодняшнему дню ситуация с АЧС пока не меняется в лучшую сторону.

Зафиксировано уже 10 неблагополучных пунктов и один инфицированный объект. Отчуждено порядка 14200 голов свиней, их собственникам выплачено более 34 млн. рублей компенсации.

Режим ЧС введен на территории Калачевского, Котельниковского, Ленинского, Октябрьского, Светлоярского, Среднеахтубинского районов, а также в Волжском и в Красноармейском районе Волгограда. Здесь ограничивается доступ людей и транспорта в леса, запрещается вывоз древесины.

По-прежнему в распространении АЧС решающую роль играет человеческий фактор. В ходе проверок выявлен халатное отношение к проблеме местного самоуправления, в частности, не ведется учет свинопоголовья. По подобным фактам заведено уже три уголовных дела, в том числе и в отношении должностных лиц.

На этой неделе более 150 сотрудников министерств и ведомств правительства Волгоградской области выехали в муниципальные районы, где контролируют выполнение профилактических и ограничительных мероприятий.

В областном ГИБДД корреспонденту «АиФ-Волгоград» рассказали, что на дорогах региона работают более 90 охранно-карантинных постов, оборудованных дезинфекционными барьерами. Сотрудниками полиции совместно с работниками ветеринарии усилен контроль за перемещением на территории Волгоградской области животных и сырья животного происхождения.

УГИБДД ГУ МВД России по региону просит жителей с пониманием отнестись затруднениям при движении по дорогам области, связанными с деятельностью охранно-карантинных постов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах