Примерное время чтения: 2 минуты
88

Волгоградские полицейские способствует распространению чумы свиней

Фото: АиФ-Волгоград

Волгоград, 18 июля – АиФ-Волгоград. Межрайонная природоохранная прокуратура проверила, как исполняется законодательство на территории Волгоградской области по недопущения распространения африканской чумы свиней. Оказалось ,что органы местного самоуправления и стражи порядка не уделяют проблеме должного внимания.

«Проверка по факту возникновения АЧС в Городищенском районе показала, что мероприятия по ликвидации и недопущению распространения АЧС администрацией района и местным ОМВД проводились неэффективно, - сообщил корреспонденту «АиФ-Волгоград» старший помощник Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков. - После возникновения подозрения на АЧС необходимо было установить круглосуточные охранно-карантинные милицейские или военизированные посты на всех дорогах, ведущих из неблагополучных пунктов и эпизоотических очагов африканской чумы свиней. Однако этого не было в поселениях Вертячинское, Паньшинское, Песковатское, Самофаловское, Котлубанское. В итоге больных животных можно было легко вывезти».

Там, где посты все же установили, работа проводилась неэффективно. Например, постовые в хуторах Вертячий и Котлубань остановку и досмотр транспортных средств, выезжающих из первой угрожаемой зоны, не делали. На охранно-карантинном посту, расположенном в Самофаловском сельском поселении, полицейских вообще не было. Аналогичные нарушения выявлены в Среднеахтубинском, Ленинском, Светлоярском районах.

На посту на Волжской ГЭС велся лишь выборочный осмотр транспортных средств, на посту на трассе Волжский-Быково инспекторы ДПС стали осматривать автомобили только после появления сотрудника прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой вынесено 9 представлений, меры к исправлению ситуации уже приняты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах