Волгоград, 20 июля - АиФ-Волгоград. На прошедших публичных слушаниях по внесению изменений в действующий генплан Волгограда, участников заверили, что ни одна зеленая зона города в перспективе уничтожена не будет. Более того, получат развитие существующие парки и скверы.
Как сообщил корреспонденту «АиФ-Волгоград» житель Центрального района Алексей Михайловский, некоторых участников публичных слушаний в особой степени волновала судьба Сурского сквера на пересечении улиц Краснознаменской и имени 10-й Дивизии НКВД. Статус и само будущее этой популярной у волгоградцев зеленой зоны вот уже несколько лет оспаривается в судах.
Напомним, в 2006 году прежняя администрация города отдала территорию со сквером «Сурский» под застройку офисным центром. Новая администрация Волгограда прежнее решение о предоставлении участка с зеленой зоной под застройку сочла ошибочной.
Череда судебных разбирательств между властями города и организацией «Сказка-плюс», в чье ведение был выделен спорный участок, длится больше 5 лет.
В комитете по архитектуре и градостроительству «АиФ-Волгоград» заверили, что главенствующим документом для застройщиков является именно генеральный план. А по нему и в прежней, и в одобренной публичными слушаниями редакции, территория Сурского сквера является именно тем, чем являлась все последние десятилетия – прогулочной парковой территорией.
Из Сурского сквера вынесли 100 мешков мусора
Вр.и.о. Волгограда пообещал не застраивать Сурский сквер
На зиму центр Волгограда освободят от маршруток
В Волгограде одну из улиц могут назвать именем Виталия Чуркина
Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко ушел в отставку