Примерное время чтения: 2 минуты
96

Под Волгоградом испытают «Буратино»

Фото: Инны Перовой

Волгоград, 18 июля – АиФ-Волгоград. На полигоне «Прудбой» в Волгоградской области проходит подготовка личного состава огнеметных подразделений соединения РХБ защиты Южного военного округа. За период подготовки военнослужащие опробуют ряд совершенно новых вооружений России.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Южного военного округа, за 2-недельный период свыше 80 огнеметчиков освоят поступивший на вооружение в рамках гособоронзаказа новый образец тяжелой огнеметной системы ТОС-1А («Буратино»), с новым термобарическим снарядом повышенной дальности «Солнцепёк», испытания которого прошли весной текущего года. У нового боеприпаса увеличены дальность стрельбы и масса боевой части ракеты. В отличие от своего предшественника, мощность возросла на 15-20%.

Военнослужащие освоят реактивный пехотный огнемет повышенной дальности и мощности «Шмель-М» (модернизированный), предназначенный для поражения укрытых огневых точек противника, из кирпича или бетона, а также легкобронированной, автомобильной техники и живой силы противника в помещениях и на открытой местности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах