Примерное время чтения: 2 минуты
66

Под Волгоградом восстановят 300-летний мужской монастырь

Фото: volganet.ru

Волгоград, 12 июля – АиФ-Волгоград. Визит в Клетский район глава региона Сергей Боженов начала с посещения Свято-Вознесенского Кременского мужского монастыря, где принял участие в первом заседании попечительского совета по восстановлению одной из самых древних обителей области.

Свято-Вознесенский Кременский монастырь, расположенный в хуторе Саушкин, был основан более 300 лет назад. Он имеет богатую историю. Обитель не раз переживала трудные времена. Монастырь закрывался и открывался вновь. Сейчас он находится в полуразрушенном состоянии. Но восстановление храма, часовен, построек уже началось, ведется отделка помещений, монтаж окон, возводятся лестницы и перекрытия. По предварительным расчетам на реконструкцию обители уйдет три года.

Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе регионального правительства, Сергей Боженов подчеркнул, что важно не только восстановить здание храма, но и обустроить всю прилегающую к нему территорию. Губернатор отметил, что данный памятник многовековой истории необходимо сделать культурно-историческим центром. Для этого необходима газификация хутора Саушкин и строительство дороги с твердым покрытием. В ближайшее время будет подготовлено техническое задание и объявлен конкурс на строительство подъездной дороги к хутору, где расположен мужской монастырь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах