Примерное время чтения: 2 минуты
78

Юные волжане начали учиться в Детском университете

В начале нового года в городе Волжском стартовал новый проект – Детский университет. Его открыли на базе гуманитарного института - филиала Волгоградского государственного университета.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Волгоградской областной Думы, на торжественном открытии около 200-а маленьким студентам в возрасте от 8 до 12 лет вручили именные студенческие билеты.

Главной целью создания Университете является привлечение юных слушателей в науку. Как считает заместитель директора по научной работе ВГИ (филиал) ВолГУ, Валерий ЛЕТЯЕВ: «Суть идеи в том, что опытные преподаватели читают для детей лекции, доступным языком отвечая на всевозможные «Почему?». Это именно те вопросы, которые остаются за пределами школьной программы. Вместе с тем ответы на них стимулирует  интерес к самим школьным предметам. А главное, что такая форма обучения доступно абсолютно всем, вне зависимости от материального достатка семьи. Обучение в «Детском университете» совершенно бесплатно!»

В этот же день Валерий Алексеевич прочитал юным студентам их первую лекцию на тему: «Кто такие студенты и зачем они ходят в университет?». Дети узнали, что первые университеты появись очень давно в Европе, увидели на экране, как выглядели первые средневековые студенты.

 Стоит отметить, что идея создания Детского университета уже несколько лет успешно реализуется в Германии, Австрии и Швейцарии. Такие учреждения работают уже в 70 городах, а маленьких «почемучек» не становится меньше: для них резервируются самые вместительные аудитории известнейших университетов Европы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах