Примерное время чтения: 2 минуты
295

Волгоградцы спасли раненого лебедя, отбившегося от стаи

Волгоград, 30 марта - АиФ-Волгоград.

Жители Среднеахтубинского района спасли раненого лебедя-шипуна, отбившегося от стаи на территории Волгоградской области.

Обессилевшую птицу десять дней назад недалеко от поселка Красный Октябрь обнаружили люди, проживающие на овцеводческой точке неподалеку.

«Лиман, на который спустился лебедь, оказался сухим,  –  рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в областном комитете природных ресурсов и экологии. – Возможно, птица ночью ударилась о провода и упала».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сначала временные хозяева разместили шипуна в небольшой хозпостройке, а когда он немного окреп, начал самостоятельно передвигаться и есть  – отвезли на биостанцию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Здесь лебедю выделили свободный вольер, и он еще быстрее пошел на поправку. А через несколько дней, когда птица стала пытаться летать, сотрудники парка приняли решение выпустить ее на волю. Пернатого питомца отвезли на тихое озеро, и уже через несколько минут шипун отправился в полет.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Как выяснилось, подобравшие лебедя местные жители уже долгое время «дружат» с редкими пернатыми. Так, в течение 10 лет недалеко от них гнездится краснокнижный журавль-красавка, а в начале марта рядом поселилась небольшая стая дроф или, как называют  их местные жители, дудаков – птиц, также занесенных в Красную книгу РФ.

Читайте также: 10 историй, доказывающих, что в Волгограде живут добрые люди

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах