Примерное время чтения: 2 минуты
203

Для улучшения облика Волгограда разработают архитектурную политику

Волгоград, 20 февраля - АиФ-Волгоград.

Архитектурная политика будет разработана для Волгограда с участием специалистов, местных властей и активистов.

Как сообщил корреспонденту «АиФ-Волгоград» в городской администрации, такое решение приняли участники конференции, прошедшей 19 февраля в рамках проекта «Волгоград сегодня».Одним из основных направлений новой политики, считают активисты, должно стать повышение роли архитектора в процессе проектирования и реализации проектов.

По мнению участников конференции, в определенный период, когда в стране происходила смена экономических формаций, процесс развития городской среды стал определять диктат рынка. А мнение специалистов-архитекторов уже перестало учитываться при принятии принципиальных решений о застройке. Именно это так негативно отразилось на облике города. Кроме того, в планах разработка программ по благоустройству, озеленению и дизайну общественных пространств, определение первоочередных мер по сохранению и развитию архитектуры исторического центра Волгограда.

Особое внимание обещают уделить засилию рекламы. Как подчеркнул председатель комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда, главный архитектор города Александр Моложавенко, разномастные рекламные вывески отнюдь не украшают городские здания, особенно те дома, что имеют историческую ценность. Избавиться от этих наслоений собираются с помощью паспортизации улиц и объектов. Подобный опыт уже имеется у Москвы и других городов.  

Для разработки и дальнейшего внедрения архитектурной политики в ближайшее время  при главе Волгограда планируют создать общественный совет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах