Примерное время чтения: 4 минуты
497

Глава района и милицейский начальник попались на взятке

В Волгоградской области при получении взятки поймали с поличным главу администрации Новоаннинского района Александра Ванина и начальника РОВД Кайрджана Садыкова.

«Слугу народа» и большезвездного милиционера сдал предприниматель у которого те вымогали деньги. Председателя крупнейшего в районе сельскохозяйственного кооператива «Староаннинский» начали обрабатывать постепенно. Начиналось все, как водится, издалека. Жертву готовили к «диалогу» многочисленными милицейскими проверками предприятия. Потом сообщники перешли в лобовую атаку.

С одной стороны начальник райотдела припугнул предпринимателя уголовным делом, а потом глава администрации Александр Ванин вызвался решить возникшие проблемы с «ментами» и не только. За лоббирование интересов своего «подзащитного» в силовых структурах и поддержку его бизнеса в кабинетах администрации он попросил 3 миллиона рублей. Посоветовал подумать и с решением не затягивать.

Директор действительно решил не тянуть и обратился за помощью в ГУВД. 28 февраля Садыков, находясь совместно с Ваниным и директором СПК на охоте, получил в качестве первой части взятки от последнего 200 тысяч рублей. Еще 800 тысяч вымогатели обязали предпринимателя выплатить до 8 марта, а оставшиеся 2 миллиона рублей осенью 2010 года после сбора и реализации урожая.

Вторая передача денег состоялась 05 марта, примерно 10 часов 00 минут. Ванин назначил встречу директору СПК в своем автомобиле на выезде из города. Там он и вручил ему вторую часть вымогаемой взятки в сумме 800 тысяч рублей. Но коррумпированного чиновника ждал неприятный сюрприз. Сразу после того как деньги оказались в руках Ванина в машину постучались следователи.

После задержания в кабинетах обоих вымогателей был произведен обыск во время которого сыщики обнаружили деньги, полученные от директора СПК еще в феврале.

В настоящее время Ванин и Садыков находятся в следственном изоляторе. С ними работают следователи. Решается вопрос о мере пресечения для подозреваемых. Обвинение будет настаивать на том, чтобы их оставили под стражей до окончания следствия. Как рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе Следственного управления СКП РФ по области, в отношении задержанных возбуждено уголовное дело пор статье 290 УК РФ, предусматривающей наказание до 12 лет тюрьмы.

За последнее время это уже второй глава района Волгоградской области оказавшийся в тюрьме. Напомним, что 24 февраля главу администрации Быковского района Николая Чеванина задержали прямо в рабочем кабинете.

Взятку Чеванин получил от местного предпринимателя Григория Кикнадзе. бизнесмен утверждает, что деньги Чеванин потребовал за помощь в возврате долга районной больницей, а также обещание оказывать покровительство его предпринимательской деятельности. И бизнесмен сдал чиновника.

1 марта ему было предъявлено обвинение по статье 290 часть 4. Вину свою Чеванин не признал, но следствие располагает достаточными доказательствам, подтверждающими его виновность.

Сейчас высокопоставленный подследственный также находится в СИЗО.  По предварительным данным, еще несколько предпринимателей заявили, что он за определенную сумму тоже предлагал им свое покровительство.

Наша справка

Ванин Александр Петрович родился 18 мая 1953 года в городе Новоаннинский Волгоградской области.

В 1975 году окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности ученый зоотехник. Трудовую деятельность начал зоотехником в совхозе «АМО» Новоаннинского района, в последующем занимал  руководящие должности на предприятиях и организациях в системе агропромышленного комплекса.

За многолетний, добросовестный труд награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2005 году избран, а в октябре 2009 года переизбран главой Новоаннинского муниципального района. Он является членом партии «Единая Россия», занимает пост председателя политсовета ее местного отделения.  Избран  Атаманом Новоаннинского казачьего юрта.

Женат, имеет троих детей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах