Примерное время чтения: 2 минуты
224

Электронный проездной позволит области сэкономить 80 млн рублей

Волгоград, 15 октября –  АиФ-Волгоград. Правительство Волгоградской области приступило к разработке программы для безналичной системы оплаты в общественном транспорте.

Так называемый электронный проездной уже активно используется во многих городах России. В Волгограде и в Волжском, как обещают, он появится в 2014 году.

Напомним, бумажные билеты заменит электронная карта,  счет которой можно будет пополнять на любой нужный период через терминал.

Такая виртуальная оплата не только удобна для горожан,  но и выгодна бюджету. Введение электронного проездного, по расчетам специалистов, сэкономит казне порядка 80 миллионов рублей. Кроме того, безналичная оплата сократит расходы самих транспортных предприятий и тариф на перевозку одного пассажира примерно на 1 рубль.

Однако внедрение этой системы, как отмечают в правительстве, является технически сложным проектом – нужно оборудовать транспорт специальным устройством, определить места выдачи электронных проездных, объединить систему программой и учесть расчеты между перевозчиками и бюджетом.

На сегодняшний день уже есть заявки от нескольких компаний, имеющих опыт реализации подобных проектов.  Теперь Ррбочей группе предстоит выбрать оптимальный вариант, который учтет и местную специфику, и рекомендации специалистов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах