Красноармейский район Волгограда пострадал в ночь с 10 на 11 октября от налета украинских дронов. Что происходит в настоящее время на юге областного центра и как помогу горожанам, чьи квартиры пострадали, выяснял «АиФ-Волгоград».
«Угрозы жизни нет»
Об угрозе в воздушном пространстве региона стало известно около девяти вечера 10 октября — в Росавиации ввели план «Ковер» в международном аэропорту Сталинград. Было отложено несколько рейсов в столицу, не смогли вернуться в Москву вовремя после матча футболисты сборной России — они этим вечером встречались на стадионе «Волгоград Арена» со сборной Ирана. Волгоградские фанаты праздновали победу.
Горожане делились — они уже стараются не брать билеты на ночные и ранние утренние рейсы до столицы, слишком часть в это время в воздушной гавани вводятся ограничения.
Около трех часов ночи глава региона Андрей Бочаров прокомментировал: ровно в этот момент дежурные силы противовоздушной обороны отражают массированную атаку украинских дронов на юге Волгограда.
«В результате падения обломков БПЛА на улице 50 лет Октября в трех многоквартирных домах, зданиях школы и детского сада частично выбиты стекла. На месте падения обломков работают профильные службы», — подтвердил губернатор.
Глава региона распорядился об организации пункта временного размещения для жильцов пострадавших квартир. Медики тем временем оказывали помощь пострадавшему пенсионеру.
«Мужчина получил ранения осколками оконного стекла. В настоящее время его жизни ничто не угрожает», — подчеркнул Бочаров.
«Окна починят»
Волгоградцы, чьи родные и близкие проживают в южной части города, были взволнованы: какие именно дома пострадали?
Местные жители устроили перекличку: «В нашем доме все нормально», «Нашему подъезду повезло — все в порядке», «В 13-м подъезде немного выбили стекла», — пишут они в районном паблике.
«Не зря предупреждают об опасности атаки БПЛА — лучше перестраховаться и предпринять необходимые меры предосторожности, например, удалиться от окон», — делятся мнениями южане.
В целом, успокаивают родных волгоградцы, ничего страшного не произошло — просто выбитые стекла и выпавшие сетки. Главное — все живы, остальное починят.
«Пострадавшим помогут»
В администрации Волгограда утром 11 октября подтвердили: в настоящее время в Красноармейском районе обследуют жилые дома и социальные объекты, в которых ночью в результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов самолетного типа были повреждены окна.
Работы по восстановлению повреждений запланированы на ближайшее время, закончить их должны в кратчайшие сроки.
«До этого времени жители дома по улице 50 лет Октября могут обосноваться в пункте временного размещения, который оперативно организован по поручению губернатора в близлежащей гостинице», — уточняют в мэрии.
В горадминистрации подчеркивают: волгоградцы, у которых ночью 11 октября были повреждены окна в квартирах, где они проживают, могут обратиться за материальной помощью в городской департамент по жилищным и социальным вопросам.