Примерное время чтения: 3 минуты
51

Отстояли за конституцию

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 14. АиФ-Нижнее Поволжье 07/04/2010

Вечером 31 марта на площади Ленина в Волгограде состоялся пикет дореформенных вкладчиков Сбербанка, ныне запрещенных «нацболов», членов Волжской организации «Конституция для всех» и радикальной РКРП–РПК. Всего собралось около 30 человек.

Заметим, что марши несогласных несколько раз в год проходят в столице и  других крупнейших городах именно по 31-м числам – в знак защиты 31-й статьи Конституции, дающей право на мирные собрания. Теперь оппозиционное стояние на главной площади становится приметой и нашей провинции.

Правда, пикет прошел очень спокойно. Не зря организаторы благодарили потом милиционеров, чиновников мэрии и областной администрации за обеспечение порядка. Пикетчики угощали друг друга куличами с цифрой 31 и раздавали листовки. Основным мо­ме­н­том стало заявление, принятое участниками встречи и направленное мэрии, губернатору, президенту и премьеру.

В нём говорится, что в последние годы местные влас­ти пытаются мешать проведению акций несогласных. В сентябре 2007 года задержали приглашённых на соб­рание в Доме Павлова их сто­ронников. В марте следующего не дали согласовать пикет напротив облизбиркома, затем милиция запретила развернуть плакаты, которые говорили о недоверии новому президенту. А пикет 2 июля прошлого года у облдумы в поддержку принятия обращения к Госдуме состоялся лишь после вмешательства прокуратуры.

«При этом то, что нельзя одним, позволительно другим: 10–15 вкладчикам собираться у входа в областную думу не дают, а 200–300 пикетчикам от самой мэрии устраивать там же мероприятие в поддержку увеличения городского бюджета на 2010 год – можно», – говорится в заявлении. 

Его авторы считают, что ущемление конституционных прав нетерпимо, а силовые методы ведут к дискредитации органов правопорядка. Поэтому заявляют о намерении продолжать пикетирования по 31-м числам на площади Ленина вместе со всеми, кто поддерживает эти требования.

Вот что ответил «АиФ»–«НП» главный организатор пикета Владимир Васильченко на вопрос, что толкает его и других людей в толпу несогласных:

– Возьмём дореформенных вкладчиков Сбербанка. Они шарахались от политики и этих сборищ. Но их вынудили выйти на площадь вместе с партийными радикалами, которых тоже давят. И мы оказались вместе.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах