Примерное время чтения: 6 минут
10005

Вода вместо мяса. За что платят волгоградцы в продуктовых магазинах

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора рассказали корреспонденту «АиФ-Волгоград» о результатах последних проверок рыбной и мясной продукции, которую изъяли с прилавков волгоградских магазинов. Вывод неутешительный: производители способны делать деньги буквально из воздуха, а точнее, из воды. О том, от каких продуктов ожидать подвоха и как распознать обман, в материале «АиФ-Волгоград».

Деньги за воду

Волгоградка Елена Старостина купила в одном из магазинов замороженную тушку курицы фирмы «Золотая ряба» (ООО «Компания Лик» г. Одинцово). Дома положила ее в блюдо, чтобы стаяла тонкая ледяная корка. К изумлению женщины таяла не только глазурь, но и сама курица. После взвешивания выяснилось, что тушка усохла в весе почти на 45%. Мало того, на ее кожном покрове обозначились похожие на следы от уколов небольшие ранки. Возмущённая покупательница обратилась с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора.

По словам начальника отдела надзора по гигиене питания регионального Роспотребнадзора Валентины Кирьякуловой, в этом году в ведомство поступило очень много такого рода жалоб, что послужило основанием для проведения внеплановой  масштабной проверки рыбной и мясной продукции торговых предприятий Волгограда. Проверяющие приходили в магазины без предупреждения, изымали образцы продукции с прилавков, как улики, в присутствии понятых.

Продукты с подвохом

За два последних месяца в торговой сети было отобрано 48 проб продукции из рыбы и морепродуктов, в 14 из них глазурь весила гораздо больше нормы. Телапия, треска и палтус при норме 5% после размораживания теряли в весе от 24 до 27 %. Креветки при норме не более 7% таяли на 15-18%. Тоже самое — с кальмарами и осьминогами.

Большинство волгоградских покупателей платят за лед, а не за рыбу. Фото: АиФ / Алексей Богданов

«Продукты с подвохом приехали в Волгоград из Вьетнама, Китая, Москвы и Подмосковья, Калужской, Владимирской и других областей страны, — рассказывает Валентина Кирьякулова. – Мы подготовили письма производителям некачественной продукции, кроме того, сообщили коллегам из других регионов, где эти предприятия находятся, чтобы они проверили изготовителей и приняли меры».

Но не только производители ответят рублем за обман потребителей. За продажу некачественных товаров оштрафованы руководители гипермаркетов «О КЕЙ» и «Метро Кэш энд Керри» на сумму 52 тысячи рублей.

Специалисты Роспотребнадзора говорят, что в волгоградских магазинах каждая четвертая замороженная тушка курицы искусственно увеличена. При норме не более 5% воды в мясе птицы некоторые курицы накачаны на 50%.

Производители накачивают куриные тушки полифосфатами. Фото: из архива редакции

«Этого эффекта можно добиться, если несколько раз размораживать и замораживать кур, увеличивая толщину ледяной корки, — говорит технолог Роза Хабибуллина. – Но покупатель такой панцирь легко обнаружит. Поэтому недобросовестные производители накачивают тушку полифосфатами, которые притягивают и удерживают влагу. Это позволяет вкачать максимум воды в птицу. После такой обработки курица раздувается, как от водянки, а ничего не подозревающий покупатель платит за воду».

Подвоха стоит ждать и от молочной продукции. По данным регионального Роспотребнадзора, из отобранных в крупных торговых сетях образцов такой продукции 14% не соответствуют техническому регламенту по микробиологическим показателям, жирно-кислотному составу и другим критериям. В «черном списке» оказались производители Московской, Воронежской, Ульяновской, Ростовской, Тульской, Брянской областей, Кабардино-Балкарии и других регионов России.

От молочной продукции стоит ждать подвоха. Фото: АиФ / Александра Горбунова

100-процентная говядина

Обман ждет покупателей не только в графе «масса», но и в графе «состав».

«Производитель на упаковке указывает «Фарш премиум говяжий», — говорит Валентина Кирьякулова. — Мы этот продукт отправляем в лабораторию на молекулярное обследование образцов и обнаруживаем посторонние виды мяса, которых, согласно указанному на упаковке составу, в продукте быть не должно. Например, помимо ДНК говядины, были обнаружены еще и ДНК более дешевой курятины. В котлетах Макдоналдс, рекламируемых, как чисто говяжьи, мы нашли ДНК свинины и курятины. Суд оштрафовал один из ресторанов этой сети в Волгограде на 100 тысяч рублей, а другой – на 150 тысяч рублей за обман потребителей, фальсификацию продукта.

После года проверок эксперты Роспотребнадзора сделали вывод — 28% проверенной продукции в магазинах Волгограда не соответствуют требованиям технического регламента. Специалисты советуют волгоградцам, которые не хотят платить за воду вместо мяса и рыбы, смело обращаться к продавцу и требовать возврата денег. Если с этим возникли проблемы, то можно сообщить о них в Общественную приемную Роспотребнадзора по Волгоградской области по адресу: 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 50Б, тел/факс (8-8442) 24-36-47.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах