(обновлено )
Примерное время чтения: 3 минуты
6223

Чья Родина-мать выше. В Киеве советский монумент увенчали украинским гербом

В Киеве завершили установку украинского герба на монумент «Родина-мать». Демонтаж герба СССР начали больше 10 дней назад, трезубец изготовили из европейской стали. Открыл этот монумент в 1981 году генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев. Памятник стал пятым в мире по высоте. Его автор – тот самый Евгений Вучетич, что ранее создал скульптуру «Родина-мать зовет!» в Волгограде.

Мы на зависть всем буржуям…

Центральная фигура мемориала на Мамаевом кургане, пожалуй, вершина (во всех значениях) творчества знаменитого скульптора. Тут в полной мере показал себя гигантизм мышления Вучетича.

«Что нам хотелось сказать людям этим памятником на историческом Мамаевом кургане, на месте кровавых битв и бессмертных подвигов? – говорил он после окончания строительства архитектурного ансамбля. – Мы стремилиcь передать, прежде всего, несокрушимый моральный дух советских воинов, их беззаветную преданность Родине. Памятник героям Сталинградской битвы – это памятник величайшему историческому событию. И потому мы искали масштабные, особо монументальные решения и формы, которые, на наш взгляд, позволили бы наиболее полно передать размах массового героизма».

Впрочем, размеры комплекса обусловлены не только авторским видением, но и прямым указанием Хрущева: Родина-мать должна быть выше американской Статуи Свободы. Выше, значит, выше. Делов-то…

Сестры по оружию

Уже после смерти Евгения Вучетича было завершено возведение второй Родины-матери: в Киеве. Сама статуя меньше волгоградской, но зато стоит на 40-метровом постаменте, внутри которого расположен музей. Поэтому видно колосс издалека.

Изначально фигуру планировали покрыть сусальным золотом, но потом от этой идеи отказались. Вообще проект Вучетича претерпел некоторые изменения, так как после его смерти за дело взялся киевский мастер Василий Бородай, у которого было свое видение.

Сооружали металлическую статую с помощью специально сделанного под эту стройку крана. К сдаче объекта тот кран не успели демонтировать и просто порезали автогеном. А концы – в воду. В буквальном смысле: металлический остов утопили в Днепре, чтоб не мозолил глаза партийному начальству.

 

Иногда идут споры о том, какая Родина-мать лучше. Но у обоих сооружений найдутся свои почитатели. Тем более  у обоих «матерей» один отец: Евгений Вучетич. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно