Примерное время чтения: 3 минуты
269

Новые подробности в уголовном деле подполковника Шабанова

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего полковника, бывшего начальника 1 межрайонного отдела оперативно розыскной части (по линии налоговых преступлений) непосредственного подчинения Главного управления внутренних дел по Волгоградской области Сергея Шабанова. Он обвиняется в покушении на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере, а также незаконном ограничении самостоятельности юридического лица.

Напомним, как развивались события. Сергея Шабанова задержали 13 сентября 2010 года на улице Циолковского при получении крупной взятки. Операция по задержанию «оборотня в погонах» была проведена сотрудниками трех правоохранительных ведомств: управление собственной безопасности ГУВД региона, УФСБ региона и СУ СКП РФ по Волгоградской области.

Согласно материалам уголовного дела этот «борец с преступностью» в конце августа прошлого года предложил директору общества с ограниченной ответственностью «Фирма Авто» за 600 тысяч рублей решить вопрос о прекращении проводимой в отношении него процессуальной проверки. В то же время возглавляемым Шабановым подразделением еще в июне 2010 года в отношении бизнесмена отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. Тем не менее, по данным информационных агентств, при получении половины взятки в 300 000 рублей Сергей Шабанов был задержан оперативными сотрудниками.

Кроме того, по версии следствия Шабанов также вмешивался в финансово-хозяйственную деятельность Федерального государственного учреждения «Волго-Донское государственное бассейновое управление», требуя передачи ему через аффилированное юридическое лицо 80% прибыли.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе СУ СКП по Волгоградской области мерой пресечения бывшему милиционеру был избран домашний арест. Его действия были квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере),  ч.1 ст. 169 УК РФ (Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности).

Обычно колеса Фемиды скрипят долго – бывает не по одному году копятся и томятся пыльные уголовные дела. Но для Шабанова Фемида почему-то сделала исключение: экс милиционер вот-вот предстанет перед судом. Дело в том, что Сергей Шабанов признал свою вину и выбрал особый порядок судебного разбирательства по упрощенной форме уголовного судопроизводства. Это возможно в случае если обвиняемый полностью согласен с обвинением, свидетели не вызываются и не идет состязательность сторон. Кстати, не исключено что в результате будет уменьшен срок  его наказания.

Для справки: Бвыший полковник Шабанов далеко не единственный и не самый высокопоставленный милицейский чин в Волгоградской области, представший перед судом. Вспомним экс-начальника Главного управления внутренних дел по Волгоградской области Михаила Цукрука. В июне 2008 года суд признал генерал-майора виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к двум годам лишения свободы условно. Также Михаил Цукрук по решению суда был лишен права в течение трех лет занимать руководящие должности в органах внутренних дел.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах