Примерное время чтения: 7 минут
228

Директор лицея избил ученика и оскорблял учителей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. АиФ-Нижнее Поволжье 26/05/2010

Мировой суд небольшого городка Краснослободска Среднеахтубинского района 11 мая этого года признал виновным директора НПО «Профессиональный лицей им. А. Невс­кого» Павла Попова в причинении телесных повреждений несовершеннолетнему мальчику.

День рождения директора

Воспитанник лицея Егор Голяка теперь надолго запомнит дату, когда родился директор учебного заведения. 16 октября прошлого года, в свой день рождения, Павел Иванович вечером проводил производственное совещание в столовой. Пока педагоги обсуждали проблемы, на крыльце лицея толпились подростки. Среди них была и Настя Оглы. Видимо, они мешали взрослым, поэтому на крыльцо вышел директор лицея. Как показалось Насте, не совсем трезвый. Он спросил ребят: «Мы не мешаем, вам хорошо сидится?» Егор Голяка ответил утвердительно. Директор сразу взорвался, схватил мальчишку за волосы и начал таскать его по всему крыльцу. Потом вцепился в горло и начал душить. Нашей газете Егор сказал:

– Он пьяный был и сильно матерился. Я начал отталкиваться, он схватил меня за подбородок и стал крутить голову.

Затем последовало несколько ударов в грудь Егора. Мальчишка вырвался и побежал к велосипеду. Попов догнал и ударил ногой в живот. Парень с ужасом вспоминает:

– Я уехал, а Павел Иванович погнался за остальными, кидал в них камнями.

Дома отец увидел на лице сына следы побоев. Возмущению не было предела. Отец и сын  отправились в лицей разбираться. Директор Павел Попов объяснил отцу юноши, что территория учебного заведения закрытая и подросткам тут нечего делать. Затем без всяких переходов ударил старшего Голяка в грудь. Однако папа стерпел, а, как утверждала на суде Настя Оглы, вступил в схватку лишь тогда, когда директор на его глазах ударил сына. 

– Сначала я был в шоке, – говорит сейчас Голяка-отец. – Передо мной стоял неадекватный человек, к тому же не совсем трезвый. Он хотел меня задушить, но я не дался.  А когда Попов ударил ребёнка, я откинул его. Вот и всё.

Директора лицея приговорили к году исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в пользу государства. Суд обязал взыскать с него за моральный вред пять тысяч рублей в пользу Виктора Голяка и пятнадцать тысяч в пользу Егора Голяка.

Синяки на лицах пострадавших уже сошли, а фингал на репутации лицея остался. Потерпевший Виктор Голяка собирается подать апелляцию, потому что не согласен с мягкостью приговора и с тем, что суд расценил этот инцидент как обычную драку, тогда как отец вынужден был защищать своего ребёнка.

Татарский крестный ход

История тем временем продолжалась – о новых «подвигах» Павла Попова в письме «АиФ» – НП» рассказали его коллеги. Бывшая замдиректора Венера Шайдуллаева вспомнила случай в 2007 году, когда директор лицея решил вывести своих учеников на крестный ход в честь Дня города. Шайдуллаева попросила освободить от этого дагестанца и казаха. Директор не разрешил. С тех пор он упрекал Венеру Усмановну в том, что она выступает против православия.

– На производственных совещаниях в присутсвии коллег он говорил, что я нерусская и что мне всё нужно на татарский язык переводить, – говорит Шайдуллаева.

В конце концов ей пришлось уйти в вынужденный творческий отпуск.

В письме в «АиФ» – Волгоград» уволенных сотрудниц лицея Зинаиды Масленниковой, Надежды Козюра, Татьяны Шестаковой и Натальи Варнавской говорится о том, что Венера Шайдуллаева не единственная, кто подвергался словесным нападкам директора. Они рассказали, что однажды Павел Попов увидел в столовой обедающего в бейсболке ученика и спросил: «Что этот татарин здесь делает?»

Есть в этом письме и такие строки: «После публичного выяснения национальности Вегман Н.В. он заявил: «Наш лицей носит имя Александра Невского. Невс­кий бил немцев и татар и, надеюсь, мне в этом поможет!»

А вот что рассказывает нашей газете сама Надежда Вегман:

– В 2007 году у нас в лицее была проверка, проверяющий с немецкой фамилией сделал предписание за нарушения. Нам потом на совещании Попов сказал: «Фашист недобитый, ничего он не добьётся!»

Этот факт подтверждает бывшая замдиректора Надежда Ткачёва. Надежде Вильгельмовне Вегман от директора тоже доставалось, о чём в письме в «АиФ» – Волгоград» сообщили бывшие сотрудницы лицея: «На совещаниях склонялась фамилия Вегман. «Ман» – кто она такая, немка или еврейка?»

Судя по письму в нашу газету мастеров производственного обучения, русских и украинцев Павел Иванович тоже не жалует: «На поварское отделение сыпались оскорбления типа «жирные коровы», «только в тарелках ковыряются», «посадили свои задницы и ничего не делают».

Два Невских

Павел Попов начал беседу с корреспондентом «АиФ» – Волгоград» тоже с обиды. На то, что Шайдуллаева положила заявление в самое горькое время выпуска и ушла. Свои высказывания, связанные с Александром Невским, сейчас преподносит так:

– Он отстоял Россию от немцев. А сейчас это наш покровитель, и я надеюсь, он спасёт нас от всех бед.

Портретов Невского в лицее два. Один – иконописный, он встречает гостей на входе. Второй, из фильма «Александр Невский», стоит во весь рост в методкабинете на втором этаже. Люди на них совершенно разные. Может, и директор воспринимает этого исторического персонажа по-разному? То добрый он у него, то – злой. А сам Попов своей вины не чувствует:

– Почему они мне сразу не сказали, в чём я перед ними провинился? А вообще я никого не оскорблял и не обижал.

Похоже, с этим не согласны даже его сторонники. Вот и новый заместитель директора Светлана Крюкова, которая проработала с Шайдуллаевой с момента объединения двух училищ в лицей, уверяет, что до этого всё было нормально.

Пятнадцать лет знает Шайдуллаеву и председатель совета лицея Елена Привалова. Говорит то же самое: 

– С прежним руководителем она не конфликтовала.

Мы задали директору лицея простой вопрос: мог бы он по-мужски, не выясняя отношений с женщинами, взять и извиниться перед ними. Ответ показался нам странным: «Меня из-под угла палкой стукнули, а я должен просить за это прощения?»

Можно с большой долей вероятности предположить,что менять своей манеры поведения во взаимоотношениях с подчинёнными Павел Попов не собирается.

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков тоже разбирался с жалобой педагогов на поведение директора лицея, знает он и о приговоре суда по поводу избиения подростка. Поэтому говорит:

– Считаю, что Комитет по образованию администрации области должен разобраться и принять решение о целесообразности присутствия этого человека на посту директора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах