Примерное время чтения: 2 минуты
70

Чиновники администрации зарабатывали на квартирах сирот – СК

Волгоград, 24 июля – АиФ-Волгоград. На начальника отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Калачевского района заведено уголовное дело. Чиновницу подозревают в злоупотребление должностными полномочиями.

По информации СУ СКР по региону, в 2009 году женщина по просьбе своей знакомой, директора детского центра, предоставила квартиру молодому специалисту, тренеру этого центра.

Жилплощадь предназначалась для внеочередного предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Через два месяца она на законных основаниях досталась местной жительнице, однако чиновница два с половиной года, до мая 2012 года, скрывала от нее этот факт.

Все это время в квартире жил тренер, который ежемесячно передавал подозреваемой 2000 рублей якобы за аренду.

В ходе расследовании выяснились новые факты преступной деятельности подозреваемой. Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая, чиновница действовала вместе с заместителем главы администрации района.

По данным следствия, в 2012 году в рамках организованных Калаческой районной администрацией конкурсов на приобретение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они через риэлторов подыскивали желающих продать свои квартиры, и в обмен на дополнительные 40–60 тысяч рублей обещали продавцам победу в конкурсе и заключение договора купли-продажи.

Таким образом в их карманах незаконно оказалось 150 тысяч рублей.

Свою вину в оба подозреваемых признали, а начальница отдела опеки и попечительства комитета заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ведется расследование дела.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах