Примерное время чтения: 2 минуты
97

Тюремщик получил 4 года за насилие над заключенными

Фроловский городской суд вынес приговор в отношении бывшего начальника отдела безопасности исправительной колонии № 25 Романа Павлова.

Как рассказали корреспонденту АиФ-Волгоград в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области,  Роман Павлов признан виновным в том, что вымогал с двоих осужденных, отбывающих наказание в колонии, 80 тысяч рублей. Дабы «поторопить» своих подопечных в поиске денег, он незаконно сажал их в штрафной изолятор.

Сам бывший начальник службы безопасности объяснил на суде свои действия стремлением компенсировать ущерб, нанесенный ему заключенными, которые похитили строительные материалы во время ремонта его квартиры. Правда, сумма, которую надеялся получить незадачливый тюремщик со своих «воспитуемых», в разы превышала реальный ущерб, причиненный их действиями.

Суд усмотрел в действиях Павлова превышение должностных полномочий и вымогательство, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения, а также с применением специальных средств. В итоге - тюремщик признан виновным по части 3 статьи 286 УК РФ, и части 2 статьи 163 УК РФ.

Теперь Роману Павлову предстоит на четыре года отправиться в колонию общего режима, - но уже не в роли начальника, а в качестве заключенного. Также он будет лишен права занимать должности, связанные с  организационно-распорядительной деятельностью и властными полномочиями, сроком на один год.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах