Примерное время чтения: 2 минуты
157

В Волгограде мошенники пытались незаконно возместить НДС

Ворошиловским районным судом Волгограда в феврале был вынесен обвинительный приговор в отношении Константина Сидорова и Вадима Доброножкина, которые в течение трех лет обогащались путем незаконного возмещения НДС.

По словам прокурора Олега Мокроусова, Сидоров, Доброножкин и еще один их товарищ, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с болезнью, создали коммерческие организаций. Через эти фирмы они якобы экспортировали авиаимущество во Вьетнам и Лаос. После оформления фиктивных сделок подсудимые обратились в налоговые инспекции Волгограда с заявлениями о возмещении НДС. Налоговые инспекции мошенникам отказали.

Тогда подсудимые обжаловали решения налоговых органов в Арбитражный суд региона. В одном случае суд признал незаконными действия налоговой инспекции и взыскал из бюджета в пользу подсудимых более 16 миллионов рублей. По остальным делам, на сумму более 40 миллионов рублей, производства были приостановлены до принятия решения по уже возбужденному уголовному делу.

В 2005 году по этому уголовному делу в отношении вышеуказанных лиц был вынесен оправдательный приговор. Однако, прокуратура обжаловала его в кассационном порядке, и приговор был  отменен областным судом.

Еще дважды - в 2007 и 2009 годах - районным судом по этому делу выносились обвинительные приговоры, но и они были  в последующем отменены по инициативе прокуратуры в связи с мягкостью назначенных наказаний.

Последним судебным рассмотрением, состоявшимся в феврале этого года, вина Сидорова и Доброножкина была признана доказанной.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, обоим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, судом принято решение о взыскании с осужденных в пользу государства 16 миллионов рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах