Примерное время чтения: 4 минуты
301

Болит спина? К врачу!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. АиФ-Нижнее Поволжье 27/06/2012
Фото: из архива «АиФ» – НП»

Боль в спине, ноге, коленях сегодня знакома многим. Как избежать её появления и что делать, если боли уже появились, советует врач-невролог Ксения Почкунова.

Без резких движений

Валерия Л., Волжский:

Недавно начались проблемы со спиной, появилось ощущение дискомфорта, мышечные боли между лопатками и до поясницы. Была у разных неврологов, по данным МРТ – остеохондроз. Мне советуют носить корсет, сходить к мануальному терапевту или заняться спортом. С чего начать?

– При выборе мануального терапевта надо быть внимательным, так как сейчас довольно много непрофессионалов. Спортивные упражнения должны быть продуманны. Нередко осложнения остеохондроза позвоночника провоцируются такими видами спорта, как тяжелая атлетика, различные виды борьбы, хоккей, теннис и т.п., когда требуются энергичные и резкие движения в сочетании с ротацией всего тела. В вашем случае этого следует избегать. Важное условие – грамотный режим нагрузок – чередование физической активности мышц и их растяжения. Плавание или гимнастика в воде – ценный метод лечения и профилактики остеохондроза, так как в воде исключается статическая нагрузка веса тела на элементы позвоночника. В бассейне хорошо разрабатываются суставы, восстанавливается гибкость позвоночника. Слабость мышц, как следствие малоподвижного образа жизни, способствует возникновению в позвоночнике осложнений. Поэтому носить корсет не рекомендуется, чтобы предотвратить ослабление собственного мышечного корсета, за рядом исключений, например, если приходится долгое время находиться за рулём.

Хрупкие кости

Всеволод Романович, Волгоград:

Расскажите об остеопорозе. Можно ли его вылечить?

– Остеопороз — заболевание, при котором кости теряют прочность и становятся хрупкими. Чаще всего это происходит в пожилом возрасте. Но нередко после 40–45 лет стремительно уменьшается костная масса, а вместе с ней резко снижается и плотность костной ткани. Для профилактики и лечения остеопороза необходимо увеличить потребление богатых кальцием пищевых продуктов, не курить, так как это снижает усвоение кальция, и не забывать правильно двигаться. Физическая активность улучшает кровообращение и увеличивает плотность костей.

Артроз по наследству

Ирина Владимировна, Волгоград:

У меня развился деформирующий артроз. Ни у кого в семье не было воспаления в коленях. Каковы причины появления таких болей?

– Артроз – это дегенеративно-дистрофические изменения коленных и тазобедренных суставов, которые сопровождаются разрушением хрящевой поверхности, уменьшением суставной щели, воспалением сухожилий и т.д.

Возникновение и степень прогрессивности этой патологии определяется многими факторами, в том числе и генетической предрасположенностью. Вы можете не знать, что у вашей прапрабабушки был артроз, но унаследовать эту патологию. Кстати, чаще всего артрозом страдают женщины после менопаузы. В этом периоде отсутствует «эстрогенная защита женщины», из-за чего возникают многие болезни. К ним относятся прежде всего постменопаузальный остеопороз, а также артроз. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы, особенно коленные. Артроз возникает из-за несоответствия между механической нагрузкой на суставную поверхность хряща и возможностями хрящевой ткани сопротивляться данной нагрузке. Поэтому артроз часто развивается у лиц, которые выполняют тяжелую физическую работу при часто повторяющихся однотипных движениях. Травмы суставов, вывихи также нарушают питание и структуру хряща и подлежащей под хрящевой тканью кости и, следовательно, приводят к артрозу. Причём это заболевание часто протекает бессимптомно, пока однажды человек обнаруживает, что у него воспалены коленные суставы.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах