Примерное время чтения: 4 минуты
185

В Волгоградской области запретили рожать

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. АиФ-Нижнее Поволжье 23/03/2011

С декабря прошлого года всех жительниц Быковского  района, у которых подошел срок, отправляют рожать в областной клинический перинатальный центр. Даже тех, у кого нет ни малейших осложнений. Дело в том, что местный роддом фактически закрылся. Корреспондент «АиФ» – НП» разбирался в том, как случился этот казус, и пытался выяснить, что будет дальше.

Педиатры в отказе

Самое обидное, что роддом хороший и новый, открыли его 13 лет назад. С первого дня им заведует Александр Чертков, который ещё не попадал в такое глупое положение: отделение есть, а роды принимать не­льзя.

– Все девчата, которые здесь работают, пришли вместе со мной, стали специалистами высшей категории, – говорит заведующий об акушерках и медсёстрах. – Опыт есть, а кому он нужен?

Александр Анатольевич показывает приказ, с которого начался отсчёт непонятного времени: «В связи с отсутствием врача-неонато­лога с 7 декабря 2010 года производить госпитализацию рожениц на роды в ГУЗ «Областной клинический перинатальный центр».

До этой злосчастной даты обязанности неонатолога выполнял педиатр. Потом вдруг от всего отказался и уехал в другой город.

По новому закону принимать роды имеет право только врач с сертификатом аку­шера-гинеколога, при этом обязательно должен присутствовать неонатолог.

Правда, в нашем регионе этих специалистов не хватает, и их работу часто выполняют педиатры. В Быкове не получилось ни того, ни другого. Лишь в самых экстренных случаях принимать роды берутся заведующий и другие гинекологи, тогда находится и педиатр. Но через два часа после родов женщину с новорождённым всё равно отправляют в перинатальный центр – наблюдать за малышом некому.

Дорожные слезы

– Сердце кровью обливается, когда везу их в Волжский за 130 километров с таким животом, – говорит старшая акушерка Галина Маковка. – В «таблетке» никакого оборудования, а в дороге всякое может случиться.

Ещё тяжелее грузить новоиспечённых мам с новорождёнными. У одних разрывы, ревут в голос, другие напрочь отказываются садиться (то есть ложиться) в машину. И с самого начала никуда не хотят из Быкова. Говорят, здесь заведующий обходительный, да и родственникам мотаться не с руки. 

– Не знаю, когда рожу. Вдруг неожиданно, а в дороге два-три часа трястись, – заранее пугается Елена Реброва, хотя лежит уже с третьим.

Наталья Стрыгина согласна: свекровь здесь рожала и ей того желает.

Врачи теряют в зарплате. Простаивает дорогое оборудование, в том числе аппарат искусственной вентиляции лёгких стоимостью 450 тысяч рублей. И все понимают, что если сейчас роддом закроют окончательно, потом его не восстановишь.

К СЛОВУ

Главный врач Быковской ЦРБ Ирина Бабюк заверила нас, что в ближайшее время неонатолог в местном роддоме появится: «Сейчас решаю вопрос в администрации района о покупке жилья для этого специалиста».

Ирина Владимировна не стала открывать секрет, где нашла дефицитного работника: «Вам первым об этом говорю, боюсь сглазить».

Она уверена, что роддом землякам нужен, как воздух: за год здесь принимают не меньше ста новорождённых. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах