Примерное время чтения: 3 минуты
82

Мотор закипел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Нижнее Поволжье 11/08/2010

60% мужчин и 75% женщин из числа сердечников испытывают во время зноя дискомфорт. Это боли в области сердца, аритмия, повышение или понижение давления.

Согласно данным ВОЗ в России ежегодно умирают от сердечно-сосудистых заболеваний 500 тысяч человек. Из них 200 тысяч мужчин и 80 тысяч женщин уносит инфаркт во время летней жары.

Не потерять  сознания

Жара и солнце для сердца – день вовсе не чудесный. Высокая температура вызывает тахикардию – сердце работает в режиме марафонца. Даже у здоровых людей учащается пульс, появляется одышка, ощущение нехватки воздуха. Всё это результат повышенной нагрузки на сердце. Соответственно,  люди с заболеваниями сердечнососудистой системы уязвимы особенно.

– От жары страдает не только сердце, но и весь организм, – рассказала заведующая отделением реабилитации Волгоградского кардиологического центра Наталья Болотова. – При высокой температуре увеличивается количество сердечных сокращений. Работать сердцу тяжелее. А если оно и так нездорово? Кроме того, жара вызывает расширение сосудов, следовательно, кровяное давление падает. А поскольку больные с сердечными заболеваниями часто принимают препараты, понижающие давление крови, то в сочетании с жарой оно оказывается ниже нормы.

Другим вредным спутником жаркой погоды является жажда. Люди больше пьют, значит, увеличивается объём крови, и опять-таки возрастает нагрузка на сердце, что провоцирует сердечную недостаточность. Обильное потоотделение вызывает сгущение крови. Она становится вязкая, следовательно, могут образоваться тромбы. У людей с пониженным давлением кровеносные сосуды расширяются, и без того низкое, давление падает ещё больше, и они могут потерять сознание.

Голод кислорода

Часто получается так, что сердечный приступ подкрадывается незаметно и его симптомы совпадают с другими заболеваниями. Как отличить сердечный приступ от общей усталости от жары?

Основные симптомы сердечного приступа: давящая боль за грудиной (дольше 20 минут), нарастание одышки, посинение губ, холодный пот и жуткий страх смерти, что объясняется общим кислородным голоданием. Часто приступ, особенно у пожилых людей, проявляется внезапной болью и вздутием живота. Иногда единственным проявлением сердечного приступа и инфаркта миокарда может быть боль в левой руке, левом плече, зубная боль, тоже слева. Если такая боль началась внезапно, и ей нет других логических объяснений, и человек относится к группе риска, стоит немедля обратиться в «скорую помощь».

Конечно, здоровый человек в расцвете сил так просто от жары инфаркт не заработает. Но! Очень многие изнуряющий зной пережидают на пляже. И если  добавить к прямым солнечным лучам алкоголь, сигареты, любовь к жирной пище и предрасположенность к сердечным недугам, то получившееся сочетание может запросто привести на койку в кардиологическое отделение.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах