Примерное время чтения: 5 минут
95

Гитарой по наркомании

Мечты издалёка

«Что меня привело в Россию?»  - зайдя на полчаса в редакцию «АиФ-НП», 25-летний Пауль Ран из Берлинского свободного университета с трудом подбирает слова через переводчика. По рассказу юноши, он родился ещё до эпохи падения Берлинской стены на территории бывшей ГДР в городке с труднопроизносимым для славянского речевого аппарата названием на территории  федеральной земли Брандебург. 

«Я будущий политик»,  - с плохо скрываемой гордостью говорит о себе Пауль.  – Чтобы посмотреть общественные устройства разных стран и попрактиковаться в иностранных языках я уже побывал в Казахстане, Иране, Узбекистане, Турции, Англии, Испании, Польше».  Волгоград студент из Берлина впервые посетил  два года назад  в компании со своей знакомой Анной Катрин, волонтером общественной организации «Свободный выбор». Эта немецкая организация, по рассказу Пауля, пытается оказывать посильную помощь работающим с наркоманами медицинским  и реабилитационным центрам. 

«В Германии проблема молодёжной наркомании, токсикомании стоит совсем не так остро, как в России, с ней успешно справляются за счет государственных программ, - рисует передо мной оптимистичную картинку Пауль, -  Каждому наркоману гарантирована помощь и защита государства». 

На мой вопрос, каким именно образом решается в ФРГ проблема «тяжелых» - шприцевых героиновых наркоманов,   Пауль надолго замолкает и наконец  с немецкой педантичной откровенностью выдает фразу: «Мне трудно сказать. Я  не владею такой информацией». 

Во второй раз Пауль привозит в Волгоград от немецкой общественной организации средства для ГУЗ «Волгоградская областная наркологическая больница»,  что на улице Бурейской в Дзержинском районе.

«В первый приезд с Анной мы  передали больнице немного денег, на которые ваши врачи купили, что им нужно - с гордостью рассказывает Пауль, - от карандашей, фломастеров, красок, до подделок и развивающихся  игр». «В этот раз ваши волгоградские медики приобрели для своих пациентов DVD-проигрыватель и гитару». «Даже если наша помощь позволит отказаться от пагубной привычки  нескольким детям, мои усилия даром не пропадут», - считает гражданин Германии. 

Пауль и Антон

- Спасибо, конечно, неравнодушным к проблеме немецким гражданам за помощь, но отдельными пожертвованиями столь серьёзную проблему решить невозможно, - считает заведующая амбулаторным реабилитационным отделением Волгоградской областной наркологической больницы Инна Гуреева. – Размеры частных пожертвований весьма скромны, но, с другой стороны, много ли сейчас в кризис находится организаций, которые хоть как-то пытаются помочь наркоцентрам?

По словам специалиста, нынешние масштабы молодежной наркомании не менее серьёзны, нежели в 90-е.  В наркоцентр регулярно поступают дети  - чего-то «нанюхались-надышались».   Среди подростков  часто встречаются «вполне сложившиеся» героиновые шприцевые наркоманы.  Чаще всего такие молодые люди обречены. Хотя за последний год их стало гораздо меньше.

«Что касается опыта ФРГ по преодолению подростковой наркомании, - поясняет медик-нарколог, - то в Западной Европе свой путь, своя система решения проблемы, и я не думаю, что она лучше нашей. Там есть запрещенные наркотики, а есть официально разрешенные в медицине вроде метадона. Это такой синтетический наркотик, внешне выглядит как героин, разрушает организм человека так же неуклонно, но медленней героина.  Его применяют  в качестве заместительной терапии. То есть при «Метадоновой программе» в той же Германии наркоману предлагается наркотик, позволяющий с течением времени совсем отказаться от пагубного пристрастия.  В последнее время все чаще и чаще в прессе встречаются статьи, которые подвергают критике подобную программу. В России такая терапия не используется.  В наших наркологических центрах применяют метод реабилитации наркозависимых пациентов, в основе которой лежит психотерапия. У любого метода лечения есть и сторонники, есть и многочисленные противники. Поэтому говорить, что какие-то из развитых государств лучше остальных решает проблему наркомании, весьма опрометчиво. Эта проблема дискуссионная», - считает медик.

А так хотелось бы… У Пауля, по его признанию, среди всех его знакомых, друзей наркоманов нет. А мне почему-то вспомнилось выступление несколько лет назад на информационной антинаркотической акции в Волгоградском технологическом колледже одного из российских волонтеров, назовем его, Антон Ивлев. Общие знакомые говорят, сегодня Антона нет в живых. «Я шприцевой наркоман, - до сих пор звучит голос Антона на пленке моего диктофона. - У меня выявлено сразу несколько форм хронического гепатита, наверное, заразился от общих шприцевых игл. Ребята, если хотите совершенно бездарно убить себя – делайте и живите так, как я». Может быть такая «шоковая профилактика» работает лучше, нежели все «развивающие игры» вместе взятые. Кто знает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах