Примерное время чтения: 2 минуты
97

Волгоградцам расскажут, как бороться с туберкулезом

С сегодняшнего дня в Волгограде стартуют мероприятия, приуроченных к Всемирному Дню борьбы против туберкулеза и направленных на совершенствование профилактической работы по раннему выявлению этого заболевания. У нас они будут проходить до 14 марта.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе мэрии, целью мероприятий, проводимых в Волгограде, является повышение информированности горожан о новых методах диагностики, о необходимости своевременного прохождения профилактических осмотров и обращения за медицинской помощью, а также повышение эффективности работы первичного медицинского звена по раннему выявлению туберкулеза.

Справка

24 марта 1882 года в Берлине доктор Роберт Кох выступил с заявлением об открытии возбудителя туберкулеза. Спустя столетие Всемирная организация здравоохранения и Международный союз борьбы с туберкулезом и болезнями легких предложили считать 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом. В 1998 году этот день отмечали как официальное событие в рамках ООН. В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор является белая ромашка.

Ежедневно в мире туберкулез уносит жизни около 5000, а за год – 1,6 миллиона человек. Начало нового тысячелетия ВОЗ характеризует как всемирно чрезвычайное по ситуации с заболеваемостью туберкулезом. Сегодня, согласно заключению экспертов, это единственная инфекция, от которой погибает больше людей, чем от всех инфекций вместе взятых, в том числе от СПИДа.

В 2011 году Всемирный День борьбы с туберкулезом пройдет под лозунгом «Борьба с туберкулезом продолжается. Используйте новые подходы для ускорения прогресса».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах