Примерное время чтения: 2 минуты
89

Дурман «косит» детей

Начало октября выдалось очень урожайным на юных пациенток областной наркологической больницы.

Маленькие дети и подростки попадают в клинику в состоянии сильного интоксикационного психоза. А причина одна и та же – попробовали семяна дурмана, который им предложили друзья или набрали урожай на приусадебном участке.

-- В этом году особенно много отравившихся подростков, не одного свободного места в реанимации, -- рассказал заведующий детским отделением наркологической больницы, главный токсиколог города Игорь Бочков.

Возможно это последствия кризиса. Когда, к примеру, подростки из-за отсутствия денег у родителей заменяют пиво на дурман и ждут необычных впечатлений.

В результате страшные галлюцинации, движения как у паралитиков, стеклянные глаза от воздействия отропина, входящего в состав семян и реанимация.

Пациенты попадают с тяжелыми поражениями нервной системы, интоксикационным психозом, нередко с поражением внутренних органов.

Причем в силу климатических особенностей или каких-то мутаций урожай дурмана этого года оказывает на неокрепший организм особенно ядовитое воздействие. У пациентов сильные зрительные и слуховые галлюцинации, они совершенно не осознают себя. «Одурманенный» человек не в состоянии себя контролировать: может шагнуть вниз с любого этажа, попасть под машину, совершенно не понимая, куда идет и что делает.

Пик отравлений приходится на осень, когда созревают семена растений.

В этом году количество одурманенных детей приближается к 100, тогда как в прежние годы цифра была вполовину меньше. Среди жертв дурмана в этом году была 3-летняя девочка, набравшая семена во дворе бабушкиной усадьбы. А 7-летнего мальчугана накормили дурманом старшеклассники.

Попробовать дурманящего средства малолеткам обычно предлагают в компаниях. Правда, заканчиваются такие эксперименты реанимационным отделением и капельницей.

К сожалению, довольно красивое растение «дурман» по-прежнему продолжают высаживать в черте города как декоративный цветок и сельчане с удовольствием оформляют им свои огороды.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах