Примерное время чтения: 2 минуты
242

В Волгоградской области выявлен первый случай крымской лихорадки

Волгоград, 3 июня – АиФ-Волгоград. Первый в 2014 году случай крымской геморрагической лихорадки зарегистрирован в Волгоградской области.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в региональном Роспотребнадзоре, заболевание, переносчиком которого являются клещи, обнаружено у жителя хутора  Небыков Котельниковского района.

В Южном Федеральном округе  на сегодняшний день зарегистрировано 15 случаев КГЛ, из них в 6 в Ставропольском крае и 9 в Ростовской области.

Напомним, что КГЛ – особо опасное природно-очаговое заболевание, которое регистрируется в Волгоградской области с 2000 года. Инфицирование людей происходит при укусах клещами, чаще всего при их снятии и раздавливании.

Основной причиной тяжелого течения заболевания и смерти от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение. После укуса клеща необходимо немедленно обратиться к врачу.

За 12 лет с момента обнаружения заболевания в Волгоградской области зарегистрировано 109 случаев КГЛ, из них 9 со смертельным исходом. Максимальное количество заболевших, 30 человек, было в 2007 году. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах