Примерное время чтения: 3 минуты
217

Итальянская лазанья – фаворит на кухне

Большою популярностью в России пользуется сейчас итальянская кухня. Всё дело в разнообразии приправ, применяемых для приготовления блюд. Кроме того, итальянцы – горячие приверженцы всевозможных овощей, среди них салат-латук, артишоки, помидоры, баклажаны, кабачки. Овощи могут служить и самостоятельным блюдом, и гарниром к мясным и рыбным блюдам.

Одно из популярнейших блюд, пришедших к нам от итальянских собратьев, – лазанья. Она популярна не только из-за своей сырной нежности и деликатной мягкости, но и из-за бесконечного разнообразия рецептов и вариаций.

Современным вариантом лазаньи является запеканка из шести слоев теста, между которыми проложена начинка из мяса, птицы, овощей, политая соусом и посыпанная тертым сыром.

Рецепт «Лазаньи Болоньез»

Ингредиенты:  ¼ стакана оливкового масла, 2 средние луковицы,1 морковь,4 стебля сельдерея,5 зубчиков чеснока,½ кг говяжьего фарша, ½ кг свиного фарша, 200 г измельченного бекона, 250 г томатной пасты, 1 ст. молока, ½ стакана белого вина, 1 ч. л. свежих нарезанных листьев тимьяна (или сухой тимьян), 3 стакана свежеприготовленного соуса бешамель, 3 – 4 листа свежеприготовленной пасты для лазаньи, 1 ст. тертого пармезана, соль, черный молотый перец.

Способ приготовления:

Начинка: В большой сковороде с толстым дном разогревается оливковое масло. Затем добавляются мелко нарезанные лук, морковь, сельдерей, чеснок. Все это обжаривается на среднем огне в течение пяти минут. Когда овощи станут полупрозрачными, добавляем к ним свиной и говяжий фарш, бекон и обжариваем все на сильном огне до золотистого цвета, постоянно помешивая. Когда фарш подрумянится, вливаем в него молоко, вино, добавляем томатную пасту и тимьян. Затем доливается примерно один стакан воды и тушится все вместе в течение полутора часов на медленном огне.

Готовим соус Бешамель

Ингредиенты: средняя луковица,1 стакан молока,ст. л. сливочного масла,1 ст. л. муки,соль, черный перец по вкусу.

Способ приготовления:

Очищенная и мелко нарезанная луковица заливается кипящим молоком. Когда молоко остынет, можно вынимать лук. За это время он впитает вкус и аромат лука.

Тем временем, в сковороде мука пассируется в ложке сливочного масла. Постоянно помешивая, обжариваем муку в масле. Обязательно нужно следить, чтобы она не пожелтела. Сразу начинаем подливать мелкими порциями процеженное молоко, настоянное на луке. По вкусу добавляем соль и черный перец и, постоянно помешивая, прогреваем, но не кипятим, в течение пары минут.

Когда начинка и соус готовы, разогреваем духовку до 190 градусов и начинаем собирать нашу лазанью. Форму для блюда смазываем маслом. Первым слоем на дно выкладываем часть начинки, затем кладем лист пасты для лазаньи. Покрываем ее соусом бешамель и слегка присыпаем сыром. Так повторяем 3-4 раза и заканчиваем все слоем начинки, которую поливаем соусом бешамель и щедро посыпаем пармезаном. Запекаем в духовке в течение 30-40 минут, пока верх не станет золотисто-коричневым.

Материал с сайта volgograd.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах