Примерное время чтения: меньше минуты
135

Законно ли требование пройти полиграф при устройстве на работу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Нижнее Поволжье №13 29/03/2023
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 29/03/2023
Ответ редакции

– Трудовое законодательство не запрещает проверку соискателей на полиграфе, но напрямую эта процедура в кодексе не регламентируется, – отметили в компании hh.ru

Если работодатель не взял с вас письменного согласия на проверку на полиграфе, он нарушил закон, и его могут оштрафовать: должностное лицо – на 10–20 тыс. руб., юрлицо – на 15–75 тыс. руб. (по ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФ).

Заставить пройти полиграф никто не может. Закон запрещает проверять таким образом детей до 14 лет, беременных женщин, людей с хроническими или психическими расстройствами, а также тех, кто менее полугода назад перенёс инсульт, инфаркт или какие-либо серьёзные операции.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах