Примерное время чтения: 1 минута
112

Можно ли разместить на фасаде дома рекламный баннер без согласия жильцов?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Нижнее Поволжье №11 16/03/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 16/03/2022
Ответ редакции

– Нет, не может, – отвечает руководитель общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Роман Пронин. – Есть федеральный закон «О рекламе». В ст. 19 там сказано, что установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются её владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, где намерены разместить рекламную конструкцию. 

В ст. 36 Жилищного кодекса записано, что фасад здания входит в состав общего имущества собственников помещений. А ещё кодекс говорит о том, что объекты общего имущества в многоквартирном доме передавать в пользование «иным лицам» можно, но только по решению собственников помещений, принятому на общем собрании. 

В ст. 304 Гражданского кодекса РФ также сказано, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

Соответственно, реклама, размещённая при отсутствии согласия собственников и заключения договора, незаконна. Для действий на законных основаниях решение о размещении рекламы должно быть согласовано УК или ТСЖ с жильцами опросным методом или на общем собрании собственников МКД.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах