23
Рейтинг вопроса
0
+ -

Может ли в жилом доме располагаться хостел?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Нижнее Поволжье №13 31/03/2021
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2021
Ответ редакции

– В жилом фонде организовывать гостиницы и хостелы законодательство запрещает, – объясняет юрист Юрий Балакин. – В то же время в домах, где есть доля муниципального жилья, допустимо организовывать так называемый манёвренный жилищный фонд (МЖФ). Такие жилые помещения предоставляют гражданам для временного пользования (основание – ст. 95 ГК РФ). Квартиры МЖФ могут предоставляться и на длительное время тем, кто потерял свой дом в результате стихийных происшествий, сноса аварийного жилья и т. п., а также под временные служебные квартиры. 

Заселение в такие квартиры приезжих, командировочных, участников делегаций и пр. несовместимо с назначением манёвренного фонда. Если жильцы дома стали свидетелями такого нецелевого использования МЖФ, жаловаться следует в органы прокуратуры и Госжилнадзор. На поведение постояльцев жалуйтесь в полицию.

Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах