Куда податься школьникам, не сдавшим ГИА – им закрыт путь к образованию?
Все обсуждают, что теперь те школьники, которые не смогут сдать ГИА, пойдут в колледжи и техникумы. А на каких условиях?
«Школьники, которым не удалось успешно пройти государственную итоговую аттестацию, смогут бесплатно поступать на бюджетные места в колледжи и техникумы, — объясняет эксперт в сфере образования, юрист Антон Черкашин. — В каждом регионе будет свой перечень, зависящий от того, в каких специалистах нуждается субъект РФ. В списке возможных профессий 5156 специальностей, из них 4988 — рабочие, 168 — служащих».
Так, школьникам, завалившим ГИА в 9 классе, больше не придётся терять год, как раньше, они смогут сразу пойти учиться, получать профессию и одновременно готовиться сдать ГИА ещё раз. Финансировать такое обучение будет региональный бюджет.
Документ вступит в силу 1 января 2026 года.