Примерное время чтения: 1 минута
230

В Волгограде откроют памятник велосипеду

Волгоград, 22 апреля – АиФ-Волгоград. Памятник велосипеду откроют в Центральном районе Волгограда в эту среду, 23 апреля.

Новый арт-объект – металлическая конструкция около 2 метров в высоту и 3 в длину – появится рядом с музеем занимательных наук Эйнштейна.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе музея, официальная церемония открытия запланирована на 16.00 и пройдет в рамках Дня велосипеда.

Открытие памятника в этот день станет главным, но не единственным событием, посвященным двухколесному транспорту.

С 10.00 до 20.00 на площадке перед музеем будет работать веловыставка.  Ее посетители смогутузнать, что велосипед может не только служить средством передвижения, но и выступать объектом искусства.

В 19.00 начнется «велолекция». На ней можно будет узнать всё о велосипедах, уличном велоспорте, развитии велоинфраструктуры и многом другом.

А для более активных на то же время запланирован традиционный весенний велопарад. Сбор участников – в 19.00 у Царицынской оперы, старт – в 19.30.

Кстати, дата празднования Дня велосипеда выбрана не случайно. «23 апреля в 1801 году крепостной из уральского села Верхотурье Ефим Артамонов изобрёл конструкцию - прообраз современного велосипеда, – рассказали в музее Эйнштейна. –  Его изобретение представляло собой цельнометаллическую конструкцию с двумя колесами. Переднее колесо размером в человеческий рост было гораздо больше заднего. У велосипеда были деревянное седло и руль. Изобретатель сам протестировал свое творение, совершив пробег из села Верхотурье в Москву.
С тех пор конструкция изобретения сильно изменилась, а сам велосипед из обычного средства передвижения превратился в объект всенародной любви».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах