Примерное время чтения: 2 минуты
618

В Волгограде установят двухметровый знак «Пи»

Волгоград, 13 марта – АиФ-Волгоград. Конструкция в виде математического знака «Пи» более двух метров высотой появится в Центральном районе Волгограда.

Новую достопримечательность подарит городу музей занимательных наук Эйнштейна. Установят число «Пи» на площадке перед ним 14 марта, 3-го в году месяца. Время тоже выбрано символическое – торжественная церемония открытия начнется в 3.14 дня.

«Пи – самая известная константа в математическом мире: ей посвящают стихи и песни, о ней снимают фильмы. Без неё, элементарно, не изготовишь абажура для светильника, без неё не пустишь спутник в космос. Самая востребованная и самая загадочная константа, иррациональная, трансцендентная, сложная для понимания, бесконечная, неповторимая. Об этом и других удивительных фактах можно будет узнать, посетив нас 14 марта», – сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в музее Эйнштейна.

Гостей ждут угощения  ПИрогом и конкурсы, в том числе соревнования на знание количества знаков после запятой в числе Пи. Автору самого длинного числового ряда достанется в подарок книга Якова Перельмана и занимательная головоломка.

Кстати, 14 марта отмечается день рожденья Альберта Эйнштейна, и экскурсия по музею в этот день будет дополнена интересными фактами из биографии учёного. А в 18.00 на втором этаже пройдёт лекция доктора философских наук Дмитрия Яворского «Как время организует нашу жизнь». Он расскажет о природе времени, об индивидуальных и социальных ритмах и многом другом. Вход – свободный.

Напомним, что музей находится по адресу проспект Ленина, 70 и работает ежедневно с 10.00 до 20.00.
Телефон для справок – 33-33-35.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах