Примерное время чтения: 2 минуты
94

«Царицынскую оперу» возглавит американец

Фото: tzaropera.ru

Волгоград, 28 мая – АиФ-Волгоград. «Царицынская опера» начинает сотрудничество с музыкантом Константином Орбеляном. Он уже дал свое согласие выступить генеральным продюсером и дирижером волгоградского театра.

Заслуженный артист России Константин Орбелян известен как композитор, пианист, дирижер и музыкальный руководитель. Ранее он неоднократно бывал в Волгограде и даже был дирижером концерта-открытия фестиваля «Оперный альянс».

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областного правительства, в планах нового музыкального руководителя на предстоящий театральный сезон в «Царицынской опере» – постановка «Свадьбы Фигаро» Моцарта и «Трубадура» Верди. Кроме того, Константин Орбелян намерен организовывать в Волгограде мастер-классы известных певцов и педагогов. В частности, рассматривается возможность сотрудничества с Дмитрием Хворостовским.

Напомним, что последнее время «Царицынскую оперу» сотрясали скандалы. Артисты постоянно жаловались на размер и нерегулярность выдачи зарплаты. А 6 апреля музыканты устроили саботаж: спектакль «Кармен» прошел без сопровождения оркестра – только под аккомпанемент фортепиано. А неделей позже часть коллектива театра направила открытое письмо губернатору с просьбой вмешаться в ситуацию.

– Основное, чем займется Константин, – это продюсирование. Мы много чего ожидаем от сотрудничества с ним, – прокомментировал художественный руководитель «Царицынской оперы» Михаил Романовский. – Мы обсуждаем, кто будет режиссировать «Фигаро». Вероятно, режиссер из Италии. Ожидаем звезду на открытии и вообще участие в спектаклях вокалистов с мировыми именами. До подписания контрактов не будут называть имен. Константин со многими из них дружит. Театр должен идти вперед, иначе он просто упадет.

Отметим, что Орбелян родился в Сан-Франциско и долгие годы прожил в Америке. Но с начала 90-х годов основным местом его деятельности стала Россия. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах