Примерное время чтения: 4 минуты
111

Профессионалы – залог успеха

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Нижнее Поволжье 24/02/2011

Прошло то время, когда большинство сельских жителей бросились заниматься сельским хозяйством. Но быстро разочаровались в результатах. Работать на земле остались только профессионалы.

Ставка на родное

Да и как же матушке-земле без бережного отношения и научного подхода? Вот и исполнительный директор ООО «Инвид-Агро» Николай Александрович Гапоненко делает большой упор на специалистов в сельско-хозяйст­венной области.

– По пшенице мы тесно сотрудничаем с краснодарским селекционным институтом имени Лукьяненко. Специалисты Липецкого института помогают в выращивании рапса. Сейчас запускаем выращивание масличного льна для дальнейшей переработки в льняное масло. Поэтому нам не обойтись без взаимодействия с научно-производственным предприятием «КВН-Агро» из Ставропольского края. Ну и, конечно же, мы постоянно сотрудничаем с кандидатом наук Николаем Ивановичем Тихоновым из института повышения квалификации. Кстати, на базе нашего предприятия уже два человека написали кандидатские диссертации и успешно их защитили. Нельзя не сказать о ВНИИМК «Соевый комплекс» и его президенте Олеге Мнацакановиче Шириняне, совместно с которыми мы производим селекцию сои для нашего региона.

Не забывают здесь и о простых работниках. В общей сложности «Инвид-Агро» возделывает около 29 тыс. гектаров пашни. Все они находятся на территории трёх сельских поселений Нехаевского района – Солонского, Родничковского и Верхнереченского. И было принято решение о перечислении каждый год 10 рублей за каждый гектар, находящийся на территории поселения, в бюджет местной администрации. Эти средства идут на благоустройство, социальную сферу и различные подарки к праздникам. Помимо этого предприятие уже произвело ремонт ДК в Родничковском с/п, произвело обсыпку дорог, восстановило нефтебазу, МТМ, столовую, управление.

Не бояться трудностей

Планы на этот год тоже позитивные.

– Планируемая рентабельность в среднем на 2011 год должна составить около 41,3%, – рассказывает Николай Александрович. – Главный упор делаем на подсолнечник. Развиваем новые культуры. Улучшаем парк машин. Приобретённые по лизингу четыре трактора «New Holland» и комбайн позволят уменьшить потери в 3-4 раза, а производительность, напротив, повысится. На 28 единицах транспорта установили датчики контроля по топливу, перемещению, режиму рабочего времени. На многих машинах есть GPS-навигатор.

Но не всё так гладко, как видится.

– Со всех сторон кричат о том, что надо развивать сельское хозяйство, увеличивать урожаи, чтобы всем хватало. И вместе с этим сплошь и рядом случаются ситуации, когда сбыть этот урожай некому! Как же так? А вот не развита у нас служба логистики. Не работает в России и мировая практика по госзакупкам. Поэтому производителю приходится ещё и голову ломать, кому продать выращенное.

Проблемы возникают и с миграционной службой. Каждый год организация приглашает 5-6 молдаван, хороших механизаторов. Полностью оформляют их, включая проведение медосмотра, и ждут положительного ответа, который в других областях приходит в течение двух недель. А здесь все документы почему-то могут делаться до двух месяцев. И всё это время им нельзя работать. Как быть? Тоже вопрос риторический. Не говоря уже о росте цен на ГСМ и удобрения.

– Сейчас у государства мало денег, – подводит итог Николай Гапоненко. – Поэтому наша задача не только зарабатывать, но и вкладывать заработанное в развитие села, в будущее наших работников. Чтобы люди получали хорошую зарплату, жили в нормальных условиях. Главное, чтобы государством были созданы неизменные правила игры. И чтобы они соблюдались!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах