Примерное время чтения: 6 минут
213

Работа без риска. Как снизить расходы на агрострахование и защитить бизнес

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. АиФ-Нижнее Поволжье №31 03/08/2022
Страхование распространяется на растениеводство, животноводство и рыбоводство.
Страхование распространяется на растениеводство, животноводство и рыбоводство. freepik.com

Аграриям доступны субсидированные программы страхования сельхозрисков. Благодаря господдержке представители АПК могут сократить расходы на страхование наполовину. Часть расходов на покупку страхового полиса возьмёт на себя государство. 

Поле боя с погодой 

Федеральный закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» был принят 25 июля 2011 года. Господдержка действует при страховании урожая и посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных и аквакультуры. Закон определяет перечень сельхозобъектов для субсидированного страхования. В него включены неочевидные позиции. К примеру, виноградники, плантации хмеля и чая, верблюды, олени, пчелиные семьи, беспозвоночные и даже водоросли. 

Аграрий сам определяет набор событий, от которых планирует защитить бизнес. АО СК «РСХБ-Страхование» проанализировало историю выплат за период с 2019 по 2022 год и выяснило, с какими страховыми случаями сталкивались сельхозпроизводители Нижнего Поволжья. 

В растениеводстве 88% убытков пришлось на атмосферную и почвенную засуху. По этому риску страховая компания выплатила более 1 млрд рублей. Также растения гибли из-за суховеев, града, переувлажнения почвы и нашествия вредителей. Но самые частые не значит единственно возможные. Существует достаточно большой перечень опасных природных явлений, из-за которых посевы могут погибнуть – целых 27 вариантов событий, которые могут лишить производителя части урожая или вовсе свести результаты сезонного труда на нет. Аграрий может выбирать условия страхования, которые в большей степени отвечают требованиям и потребностям предприятия. 

До недавнего времени страхование урожая с господдержкой осуществлялось по системе мультирисков. Сельхозпроизводитель выбирал те природные явления, наступление которых казалось ему более вероятным. Такой формат востребован и эффективен – только в 2021 году было застраховано 5,7 млн га посевной площади. Но он подходит не всем сельхозхозяйствам. Чем больше страховых рисков, тем надёжнее защита, но в этом случае и стоимость страхового полиса выше. Поэтому даже при госсубсидии в 50% не все малые и средние фермерские хозяйства могут позволить себе заключить договор страхования. Также аграрии не всегда могут правильно оценить и предугадать риски: посевы могут быть застрахованы от засухи, а они погибают из-за переувлажнения почвы. Поэтому было принято решение пополнить существующую систему страхования урожая с господдержкой новым продуктом – полисом от риска ЧС. 

По полису страхования урожая от ЧС с господдержкой страховым риском будет режим чрезвычайной ситуации, установленный в регионе. 

Процедура урегулирования убытков упрощена. При введении режима ЧС и гибели посевов аграрий в течение трёх дней должен сообщить об этом представителю страховой компании, затем вместе с комиссией по ЧС провести обследование застрахованной площади и направить акты. Страховая компания с помощью средств космомониторинга подтверждает гибель и выплачивает компенсацию в течение нескольких дней.  

Выплата по ЧС покрывает только прямые затраты: полученная сумма будет примерно в два раза меньше, чем возможная компенсация по страхованию от мультирисков. Но и стоимость страхового полиса от ЧС ниже в шесть раз. При желании сельхозпроизводители могут оформить оба полиса – от ЧС и по мультирискам. 

В первый год действия новой программы страхования урожая сельхозпредприятие любого размера может оформить страховую защиту от ЧС с государственной субсидией в 80%. Для крупных агропромышленных комплексов в следующем году господдержка снизится до 70%. Для небольших фермерских хозяйств особые условия (80%) сохранятся ещё на год, а затем также начнут снижать на 10% в год, пока не достигнут отметки 50%, как по страхованию от мультирисков. 

При оформлении полиса страхования урожая учитывайте, что страховать от риска ЧС с господдержкой могут только шесть компаний в стране – «РСХБ-Страхование» в их числе.  

Что угрожает животноводам? 

Охват страхованием сельскохозяйственных животных за 2021 год вырос с 1% до 37%, что смело можно считать рекордом. Национальный союз агростраховщиков отмечает, что в России реализована полномасштабная защита промышленного животноводства. 

С 2015 по 2022 годы АО СК «РСХБ-Страхование» выплатило сельхозпроизводителям животноводческой отрасли Поволжья более 428 млн рублей. По данным страховой компании, чаще всего со страховыми событиями сталкивались аграрии Среднего и Нижнего Поволжья.  

История выплат показывает, что в разные годы причинами гибели сельхозживотных были несчастные случаи, опасные природные и погодные явления, пожары, массовые отравления. Например, в практике АО СК «РСХБ-Страхование» были случаи гибели цыплят из-за солнечного удара. Некоторые производители сталкивались с хищением крупного рогатого скота и другими противоправными действиями третьих лиц. 

Также производители регулярно несут убытки из-за необходимости отчуждения поголовья. Этот риск особенно актуален для птицефабрик и свиноводческих предприятий, поскольку в стране сохраняется сложная эпизоотическая ситуация по высокопатогенному птичьему гриппу и африканской чуме свиней.

Эпизоотии – главный враг животноводства. В период с 2018  по 2021 гг. около половины выплат было связано с инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных. Только этим летом в регионах Поволжья были зафиксированы вспышки африканской чумы свиней, бруцеллёза, пастереллёза, лейкоза крупного рогатого скота, высокопатогенного птичьего гриппа и бешенства. 

От чего защищают аквакультуру?

Включение рисков рыбоводства в программу господдержки в 2019 году дало мощный толчок развитию страхования аквакультуры в стране. Отрасль второй год подряд демонстрирует уверенный рост. По данным страховой компании, в первом квартале 2022 года объём аквакультуры, застрахованной по программе с господдержкой, увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

АО СК «РСХБ-Страхование» изучило историю выплат за три предыдущих года по договорам страхования объектов аквакультуры. Чаще всего рыбоводческий бизнес страдает от непредсказуемых погодно-природных явлений – 62% заявлений. Среди страховых событий этого типа чаще всего встречается резкое изменение уровня воды у берегов из-за ветра, шуга, ледоход. На втором месте – изменение воды из-за привнесения в акваторию нехарактерных биологических, химических или физических агентов. Об этом риске заявляли 25% застрахованных клиентов. На третьем месте – инфекционные болезни поголовья. 

«Спроси агроэксперта» бесплатно

Сельхозпроизводители лучше других знают, с какими неблагоприятными событиями могут столкнуться, но иногда необходимо экспертное мнение со стороны. Каждый желающий может воспользоваться бесплатным онлайн-сервисом «Спроси агроэксперта» от АО СК «РСХБ-Страхование». Страховая компания имеет доступ к данным космомониторинга, информации об эпизоотической ситуации в разных регионах страны и другой уникальной информации, которая поможет грамотно выстроить страховую защиту. 

 

 

Подробнее об условиях предоставления гос­поддержки при страховании сельхозрис­ков и страховых тарифах можно узнать в офисе АО СК «РСХБ-Страхование», по телефону
+7 (495) 213-09-15 или на сайте компании: 

 

 

Лицензии Центрального банка Российской Федерации (Банка России) СИ № 2947 от  23.10.2017, СЛ № 2947 от 23.10.2017, ПС № 2947 от 23.10.2017, ОС № 2947-02 от 25.12.2019, ОС № 2947-04.

На правах рекламы

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах