Примерное время чтения: 4 минуты
305

Зрите в корень. Выбираем правильную рассаду и саженцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ-Нижнее Поволжье №17 27/04/2022 Сюжет Дачный эксперт
Ошибка может дорого обойтись садоводу.
Ошибка может дорого обойтись садоводу. / Екатерина Саенко / АиФ

Как всегда, весна наступила неожиданно, и теперь дачники спешат  пополнить и обновить свои сады новыми деревьями перспективных сортов. Как их правильно выбрать? Советы эксперта – в нашем материале. 

Не идите на рынок

Сейчас на садовых ярмарках море саженцев. Яркие этикетки манят, продавцы уговаривают приобрести очередную новинку. Но специалисты в один голос советуют: за молодыми деревьями надо отправляться не на рынок, а в питомник! Здесь куда больше шансов выбрать и приобрести качественные саженцы. К тому же там можно получить рекомендации по агротехнике выращивания. 

По информации специалистов Россельхознадзора, саженцы плодовых культур, купленные в непроверенных местах, а также у частников,  могут быть заражены опасными карантинными объектами, такими как восточная плодожорка, калифорнийская щитовка, американская белая бабочка, или иметь скрытые формы вирусной инфекции. 

Занести заразу в сад можно в два счёта, а вот для того, чтобы справиться с ней, понадобится много времени и сил. 

– Солидный производитель с надёжной репутацией при покупке может предоставить документы на посадочный материал, подтверждающие соответствие ГОСТу,  кроме того, на каждом саженце будет своя этикетка с указанием сорта и иной информации, – объяснили в Россельхознадзоре.

К тому же учтите: в этом году вредителей будет, увы, как никогда много. По словам кандидата сельхознаук Ольги Гуровой, они отлично перезимовали в силу мягких погодных условий этого года и могут нанести ощутимый вред урожаю. Так что зачем вносить дополнительную опасность в ваш сад? 

Нужны ли дереву листья? 

Самое главное – это корни, на них и надо обращать внимание прежде всего. Хорошо, когда на концах имеются беловатые наплывы каллуса. Это зачатки молодых корешков, их надо максимально сохранить при транспортировке  и не повредить при посадке. 

Корни не должны сохнуть на воздухе, обычно их перед продажей обмазывают глиняной болтушкой или прикрывают влажной мешковиной. Вопреки расхожей информации, саженцы не должны иметь листьев! Во всех питомниках перед выкопкой саженцев проводят их дефолиацию – убирают листья, чтобы не испарялась влага. 

Однако на практике саженцы продаются сплошь с листьями, а порой и с цветками. С одной стороны, это удобно, так как по листьям можно определить состояние деревца. И не спутать, к примеру, яблоню с грушей, а черноплодку – с калиной. Однако сразу после покупки следует  удалить все листья, не повреждая при этом почки. 

Кот в мешке

Рассады сейчас тоже полно на рынке – на любой вкус. Яркие пакетики с заманчивыми фотографиями сулят огромные будущие урожаи, да и сама рассада мощная, высокая, ярко-зелёная.

– Вот как раз на это и не стоит ориентироваться, – предостерегает доцент кафедры «Садоводство и защита растений», кандидат с.-х. наук  Волгоградского аграрного университета Татьяна Орлова. – Покупая рассаду у частников, если, конечно, это не ваши проверенные временем знакомые, вы рискуете получить совсем не то, что планируете. Мало кто из продавцов будет тратиться на дорогостоящие семена, как правило, их получают из своих томатов, выращенных на собственном огороде.  При этом многие сейчас выращивают гибриды, не зная, что полученные от них семена могут дать непредсказуемый результат. Может вырасти прекрасная, мощная рассада, которая будет замечательно цвести, но на выходе даст всего несколько мелких невкусных плодов.  И узнать об этом можно будет лишь в середине сезона, когда изменить что-либо будет уже невозможно.

– Считаю, что самая лучшая рассада – это выращенная своими руками, – продолжает эксперт. – Ну а если такой возможности нет, то приобретать её следует в специализированных питомниках и магазинах. Выбирая рассаду, не надо гнаться за рослой: высокая, с лопушистыми листьями будет тяжелее приживаться. Это касается как томатов, так и перца с баклажанами. Самая технологичная рассада – 45-дневного возраста, высотой около 20 см. Слишком яркий зелёный цвет может свидетельствовать о передозировке азота, что тоже не лучшим образом скажется после пересадки на постоянное место. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах