Примерное время чтения: 2 минуты
223

В Волгоградской области снова зафиксирована вспышка африканской чумы свиней

Волгоград, 17 августа - АиФ-Волгоград.

Специалисты вновь зафиксировали вспышку африканской чумы свиней в Волгоградской области.

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе областной администрации, ветеринары выявили АЧС в частном подворье села Терновка, охотничьем хозяйстве Добринское и природном парке Щербаковский Камышинского района. Региональный комитет ветеринарии провел исследование отобранного на этих территориях биологического материала и заявил о наличии в нем вируса.

В настоящее время определены две угрожаемые зоны. В первую вошли села Терновка, Верхняя Липовка, Нижняя Липовка, а также хутор Дубовка. В них специалисты установили строгий карантин. Скоро здесь будут отчуждены все свиньи, а в помещениях, предназначенных для содержания скота, проведут дезинфекцию. Частным подворьям уже запретили выгуливать сельскохозяйственных животных.

Во вторую угрожаемую зону вошли поселения Камышинского, Дубовского, Жирновского, Котовского и Ольховского районов, а также город Камышин. Здесь работают круглосуточные ветеринарные посты, которые следят за тем, чтобы местные жители не вывозили свиней, а также продукцию свиноводства и продукты питания из свинины.

Напомним, что в начале августа очаги АЧС были выявлены в Руднянском и Еланском районах. Отметим, что вирус фиксируется в Волгоградской области почти каждый год. По данным специалистов, пока что единственный способ борьбы с заболеванием — уничтожение зараженных и потенциально опасных свиней. Все владельцы отчужденных животных получают компенсации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах