В Волгограде открылся центр профилактики деменции у пожилых

В ГБУЗ «Волгоградском областном клиническом центре медицинской реабилитации» заработал центр профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста. 

   
   

В нем любой сможет бесплатно пройти скрининг (тестирование) на изменение когнитивного здоровья, после проведения которого будут выдаваться рекомендации, в том числе по местам, куда можно обратиться за медицинской помощью в регионе, если она требуется. Кроме того, в центре на безвозмездной основе будет проводиться обучение по программе «Школа активного долголетия»: программа состоит из уроков когнитивного здоровья, включающих в себя когнитивные и физические упражнения. В дальнейшем на базе центра также откроется «Школа Ухода» для родных, ухаживающих за больными с когнитивными изменениями или заболеваниями.

Центр в Волгограде открылся одним из первых в России в рамках программы благотворительного фонда «Память поколений» - Деменция.net.

В последнее время пенсионеры все чаще сталкиваются с такими проблемами, как деменция и болезнь Альцгеймера. Но эти заболевания можно отсрочить и, возможно, избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций.