Примерное время чтения: 4 минуты
242

Фитнес для новичков. Эксперты X-Fit о том, как подготовиться к тренировкам

Итак, вы приняли решение записаться в фитнес-клуб. Как правильно поставить цель, где искать мотивацию и что положить с собой в рюкзак — составляем to do list фитнес-новичка вместе с экспертом X-Fit в России Антоном Шапочкой.

Правильная «точка старта»

Цели намечены, колесо баланса раскрашено — пора приступать к выполнению заданного плана. Нет ничего проще, чем на волне энтузиазма переусердствовать и растерять всю мотивацию, поэтому главное, с чего стоит начать, приступая к тренировкам, — постановка задачи.

Антон Шапочка. Фото: фитнес-клуб X-Fit

«Прежде всего необходимо определить для себя, для чего вы пришли в фитнес-клуб. “Похудеть”, “подкачаться” — это “маски”, за которыми, как правило, скрыты психологические травмы, подавленные эмоции, фрустрация и хронический стресс. Истинную причину нужно искать среди внутренних установок и глубинных мотивов. Когда вы честно ответите себе на этот вопрос, проблема мотивации решится сама собой», — рассказывает директор по фитнесу X-Fit в России Ирина Троска.

Следующий шаг — проконсультироваться со специалистами, пройти скрининг и фитнес-тестирование, чтобы подобрать тренера и подходящее направление, составить оптимальную программу тренировок и питания. Чтобы определить, в каких пульсовых зонах заниматься эффективнее и безопаснее, необходимо предварительно сделать ЭКГ под нагрузкой. Неправильная «точка старта» в перспективе может привести к серьезным проблемам со здоровьем. По статистике, более 80 % людей, начинающих заниматься фитнесом самостоятельно, без предварительного медицинского обследования и рекомендаций профессионального тренера, уже в первые шесть недель получают травмы.

Выбор тренера и экипировки

Выбирая тренера, обратите внимание, как часто он проходит дополнительное обучение, какие направления практикует, проводит ли первичный фитнес-скрининг. Хороший тренер постоянно развивается как специалист, регулярно повышает квалификацию, интересуется вашим самочувствием и противопоказаниями, способен оценить ситуацию и скорректировать программу с учетом ваших потребностей. Если вам некомфортно на тренировке, не бойтесь говорить об этом тренеру — или даже менять тренеров при необходимости.

Еще один важный пункт в списке — подбор экипировки. Особое внимание стоит обратить на спортивную обувь, которая обязательно должна соответствовать типу тренировки. К примеру, беговые кроссовки не подходят для занятий в зале. Специализированная обувь для силового и функционального тренинга распределяет вес и нагрузку на стопы определенным образом, позволяя телу работать анатомически правильно. Индивидуальные ортопедические стельки способны предотвратить многие проблемы с суставами, мышцами и фасциями, включая боли в спине и шее, которые часто бывают вызваны неправильными стереотипами движения. Программы X-Fit по системе апробированных тренировочных методик Smart Fitness помогают решить эту проблему, поскольку основаны на принципах естественной биомеханики.

Фото: фитнес-клуб X-Fit

С собой на тренировку стоит захватить полотенце, а вот мобильный телефон лучше оставить в раздевалке, чтобы полностью погрузиться в тренировочный процесс.

В среднем рекомендуется заниматься кардио по 30-40 минут три-четыре раза в неделю и два-три раза в неделю уделять время силовым и функциональным тренировкам. Затем количество кардио можно довести до 300 минут в неделю — примерно по 40 минут в день (четыре подхода по 10 минут).

Практика показывает, что до 80 % проблем в теле можно решить через движение, при этом важна не только сама программа, но и то, как вы ей следуете и насколько качественно выполняете упражнения. Секрет в том, чтобы найти созвучное вам направление: тогда каждая тренировка будет в радость!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах