Примерное время чтения: 5 минут
373

Осознанность, ДНК-тесты и anti-age. Каким будет фитнес в 2020 году

В прошлом году статус фитнес-клубов изменился на государственном уровне, изменились и профессиональные стандарты для тренеров. Фитнес-индустрия сделала огромный шаг в сторону осознанности во всех отношениях. О том, что нового нас ждет на тренировках в этом году, рассказывают ведущие эксперты X-Fit в России.

Без революции

Несмотря на серьезные перемены в отрасли, революции в фитнес-трендах не предвидится. Функциональный тренинг и HIIT укрепляют свои позиции и продолжают активно развиваться. В то же время появляется все больше программ реабилитационного характера и программ направления Anti-age. По прогнозам, именно этот тренд получит широкое распространение в ближайшие два года. Технологии диагностики качества движения, программы коррекции стереотипов движения в соответствии с принципами естественной биомеханики, кинезиологические практики, работа с эмоциями и установками — все это лежит в основе осознанного отношения к здоровью. В сочетании с тренировками по запатентованной системе апробированных тренировочных методик X-Fit Smart Fitness такой подход позволяет добиваться комплексных результатов, улучшая и физическую форму, и психологическое состояние.

«Функциональный тренинг не может полноценно заменить силовой тренинг, помогающий нарастить мышечную массу, но позволяет решить большую часть фитнес-задач. Здоровое, выносливое тело без болей — это результат функциональных тренировок, — комментирует эксперт-методист и координатор направления групповых программ X-Fit в России Руслан Панов. — ВИИТ очень эффективен в плане решения базовых фитнес-задач, включая снижение процента жировой ткани, повышения качества жизни и жизненного тонуса. Регулярно тренируясь, человек “разгоняет” дневной метаболизм так, что запущенные во время занятия процессы продолжаются еще два-три часа. Здесь крайне важно придерживаться правильной методики и контролировать технику выполнения упражнений».

В новом сезоне остаются чрезвычайно востребованными групповые тренировки и формат фитнес-вечеринок, на втором месте — персональный тренинг как максимально эффективный индивидуальный способ прийти к своей цели. Молодежь предпочитает более интенсивные групповые программы, к примеру, Cycle-классы, TRX и HIIT, танцевальные направления и единоборства, старшее поколение выбирает персональные тренировки и программы категории Body & Mind. Все чаще мы задумываемся о том, как замедлить процессы старения и улучшить качество жизни, отсюда — растущий интерес к аквапрограммам, йоге и пилатесу. Своя аудитория сохраняется и у более «жестких» направлений, таких как ММА, CrossFit и OCR.

Фото: Пресс-служба X-Fit

«Тренд на рельефные накаченные тела до сих пор актуален. Многомиллионные армии поклонников фитнес-бикини тому подтверждение. Проблема в том, какими средствами и методами люди этого добиваются. Мы всегда следим за тенденциями и интегрируем в систему Smart Fitness различные свежие методики. У нас есть уроки с виртуальной реальностью (сайкл), узкоспециализированные коррекционные подходы (functional movement screen). Про «фан», веселье тоже не забываем: в X-Fit предусмотрены танцевальные направления и всевозможные форматы, где можно расслабиться головой и телом», — отметил эксперт X-Fit в России Антон Шапочка.

Осознанное движение

Еще один интересный тренд — расширение ассортимента и появление нового оборудования для тренировок на развитие баланса и укрепление мышц-стабилизаторов: например, нестабильных беговых дорожек и платформ для базовых упражнений.

К слову об оборудовании — рынок носимых гаджетов, призванных сделать регулярные занятия еще комфортнее и эффективнее, продолжает расти. Технологии постоянно совершенствуются, и сегодня в нашем распоряжении — «умные» рюкзаки и наушники, всевозможные трекеры, счетчики калорий, мониторы сердечного ритма и многое другое. А вот онлайн-тренировки уступают свои позиции занятиям в фитнес-клубах.

«Главная проблема digital-тренировок — в том, что занимающийся предоставлен сам себе и ему не хватает мотивации для непрерывной работы. Кроме того, робот не сможет так же эффективно, как опытный тренер, просчитать динамику перехода от одной нагрузки к другой, когда клиент готов прогрессировать. Каждому человеку необходим персональный подход», — подчеркнул Руслан Панов.

В этом заключается одно из главных преимуществ осознанного фитнеса: программа тренировок и питания составляется не по шаблону, а с учетом индивидуальных потребностей и особенностей каждого человека.

«За счет того, что изменения в законодательстве приравняли фитнес-клубы к спортивно-оздоровительным учреждениям, фитнес становится более осознанным как институт. Новый статус открывает фитнес-индустрии вдохновляющие перспективы и возможности коллабораций с медицинскими организациями. Например, уже сейчас наметился тренд на проведение в фитнес-клубах ДНК-тестирований», — рассказывает директор по фитнесу X-Fit в России Ирина Троска.

Прошли те времена, когда абонемент в фитнес-клуб считался роскошью и баловством. Культура осознанности изменила представления о том, что значит заботиться о себе. Подлинная забота — это регулярные упражнения, сбалансированное питание, здоровый сон, прогулки на свежем воздухе и проработанные эмоции. Поэтому сегодня фитнес — это больше, чем просто физическая нагрузка. Это осознанное движение, которое способно обеспечить нам жизнь принципиально нового качества.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах