Примерное время чтения: меньше минуты
109

Волгоградцам объяснили: за что надо платить в магазине при разбитом товаре

Руслан Ишмухаметов / АиФ
Волгоград, 16 апреля - АиФ-Волгоград.

Случайно разбитый в магазине товар не требует возмещения со стороны покупателя. Об этом заявил Олег Павлов, глава организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива».

По его словам, до момента оплаты товар остается собственностью магазина, а значит, и ответственность за его сохранность лежит на торговой точке.

- Если покупатель нечаянно уронил товар из-за тесного расположения полок или неудобной выкладки, требовать компенсации магазин не вправе, — пояснил эксперт.

Однако это правило не действует, если порча была умышленной. В таких случаях магазин может потребовать возмещения ущерба через суд, предоставив доказательства — записи с камер видеонанаблюдения или свидетельские показания.

Павлов отметил, что многие конфликты возникают из-за нарушений правил раскалдки товаров  — например, когда узкие проходы или перегруженные полки повышают риск повреждения товаров.

Эксперт посоветовал покупателям сохранять спокойствие в подобных ситуациях и знать свои права, а магазинам — уделять больше внимания удобству и безопасности покупателей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах