Согласно сведениям из светского календаря, день 23 января — это снова день праздника для гурманов. Потому что именно в этот день отмечаются два таких взаимодополняющих праздника, как День пирога и День травяного чая.
Ну, как тут устоять? Конечно, невозможно! Так что хочешь — не хочешь, придется печь пироги и, заварив вкусного травяного чая, смело садиться у камина — ну, или хотя бы у батареи) с книжкой в руках и так коротать пятничный вечер!
День ручного письма
Хотя можно и даже, возможно, нужно отметить в этот день еще одну очень важную дату — День ручного письма. Признавайтесь, когда в последний раз ручку или карандаш в руках держали? Не забыли еще, как буквы пишутся на бумаге, а не на экране компьютера или телефона?
А писать вручную, между прочим, очень полезно! Потому что это активизирует больше областей мозга, чем печатание, улучшая память, концентрацию и когнитивные функции, тренирует мелкую моторику и координацию, помогает лучше формулировать мысли, развивает речь и креативность, а также снижает стресс, способствуя лучшему усвоению информации и поддерживая умственную остроту на долгие годы
Так что можно сначала написать что-нибудь от руки — например, страничку вновь заведенного дневника, пока печется пирог и заваривается чай, а потом уже и за книжку!
Или за молитву. Святителю Григорию, к примеру, память которого 32 января чтит православная церковь. Был он братом святителя Василия Великого, епископом Нисским и глубочайшим богословом.
Народный прогноз
В народном сознании его фигура, благодаря имени (Григорий — от греческого «бодрствующий»), и созвучию со словом «лето» (в значении «год»), стала связана с предсказанием погоды на всё будущее лето и определение характера года. И потому прозвали его Григорием-Летоуказателем несмотря на то, что время на дворе было такое, которое наши предки называли «глухой зимой» или «коренной зимой» — время суровых морозов, коротких дней и тихой, сосредоточенной домашней работы.
Но именно оно как раз и показывало, каким будет предстоящее лето. Это был день пристального наблюдения за погодой и первого, робкого всматривания в будущую весну.
То есть главная идея дня — «какой день — такое и лето». Считалось, что погода, стоящая на Григория, является своеобразной «моделью» или «указателем» на грядущий теплый сезон. Это был не день активных обрядов, а день наблюдения, анализа и составления народного «прогноза».
С самого утра старики и знающие люди выходили на крыльцо, на околицу или поднимались на пригорок и внимательно «читали» день: смотрели на небо (ясное, пасмурное), отмечали направление ветра, наблюдали за инеем, снегом, облаками, прислушивались к звукам (скрипу снега, поведению деревьев).
Обряды 23 января
Все эти наблюдения тут же интерпретировались и превращались в прогноз. Это был коллективный акт создания «метеорологического знания».
И поскольку «главную скрипку» в погоде, как ни крути, играло солнце, а для людей важно было получить как можно больше урожай зерна, то в этот день проводили специальный обряд с зерном и солнцем.
Чтобы «помочь» солнцу набрать силу, хозяйки в полдень выносили на улицу горсть овса или ячменя и рассыпали его на снег для птиц со словами: «Клюйте, птахи, на здоровье. Солнышко-батюшко, глянь на нас, прибавь дня, укажи путь к лету красному». Это был жест заботы о природе и магическое «подкармливание» будущего урожая.
При этом выбрасывать хлебные крошки ни в коем случае было нельзя — это могло обернуться бедой для семьи неурожаем для всего селения.
А пока мечтали о новом хорошем урожае и призывали его, не забывали проверить и оставшиеся запасы. После праздников и в разгар зимы наступало время строгой экономии. В этот день было принято перетряхивать и пересчитывать запасы в амбарах и сусеках.
Нельзя только в этот день кичиться тем, что имеешь: из-за неосмотрительной похвальбы все это можно потерять.
Задабривание зимы
Особенно бережно обращались с семенным зерном — его трогали только чистыми руками, шептали над ним добрые слова. Считалось, если в день Григория бережно обращаться с зерном, оно лучше взойдет. Но категорически нельзя было оставлять двери амбара или погреба открытыми, иначе «холод заберет силу у запасов». Нельзя было и одалживать кому-либо зерно или муку — это было все равно, что отдать будущий урожай.
Пока мужчины наблюдали за погодой, женщины тоже вносили свой вклад в будущее. Они пекли печенья с изображением птиц, а вечером, выходя во двор, хозяйка могла бросить за ворота горсть киселя или кусочек пирога со словами: «Мороз-Мороз, вот тебе киселя. А ты, лето, будь нам тепло да хлебно». Это был ритуал «задабривания» зимы, чтобы она не злилась и поскорее уступила место весне.
Ну, и чтобы уж окончательно завлечь лето к себе, женщины вечером уже начинали вышивать или ткать полотно для будущей летней одежды. Первые стежки или нити при этом закладывались с добрыми мыслями о тепле и солнце. Иногда начинали плести особый поясок-оберег «на сенокос», чтобы уберечь кормильца в страдную пору. Но при этом старались не использовать в своей работе никаких острых предметов, чтобы не «разрубить» будущую летнюю благодать.
Старшее поколение рассказывало этим вечером внукам и правнукам о приметах и учило «читать» природу.
«Летоуказатели» судьбы
Одним словом, день Григория Летоуказателя был своего рода уроком глубокой связи с природными ритмами и проактивного планирования. Он учил наблюдать, а не просто смотреть. Предки видели в каждом природном явлении знак, букву в книге будущего. Это развивало внимательность и экологическое мышление. А также думать на перспективу. Одна январская оттепель могла, по их мнению, предсказать дождливый август. Это тренировало долгосрочное мышление и стратегическое планирование в хозяйстве.
Пересчет зерна в разгар зимы — принцип разумного потребления и заботы о «семенном фонде» — будь то финансы, здоровье или силы. А кормление птиц и «подкармливание» мороза — это признание себя частью системы и скромная попытка гармонизировать ее.
В современном мире этот день хорошо использовать для того, чтобы составить свой личный «прогноз» — не погоды, а планов на предстоящий сезон или год. Посмотреть на свои «запасы» (ресурсы, навыки), бережно с ними обойтись. Сделать что-то маленькое, но доброе для природы (покормить птиц). И просто пристально понаблюдать за миром за окном, учась читать его не спеша, с уважением, как это делали наши предки-наблюдатели, «летоуказатели» своей судьбы.
Приметы дня на 23 января:
- «Иней на Григория — к сырому и холодному лету».
- «День стоит ясный, солнечный — к засушливому лету».
- «Если на Григория ветер с юга — быть грозному лету, с частыми грозами и градом».
- «Снег, падающий крупными хлопьями, — к оттепели и мокрому лету».
- «Если солнце покажется в полдень яркое — весна будет ранняя».
- Увидеть в этот день синицу у окна — к добрым вестям.< 11a /p>
- Если в печи дрова горят с треском и ярким пламенем — к сильным морозам.
Выбросишь благополучие! Что запрещено в Филиппов день, 22 января 2026 года
Утратишь красоту! Что строго запрещено в Емельянов день, 21 января 2026 года
Укоротишь удачу! Что строжайше запрещено в Иванов день, 20 января 2026 года
Господь не простит! Что под строгим запетом на Крещение, 19 января 2026 года