С 18 на 19 января для всех православных мира наступает крещенский сочельник. В последние годы купание в проруби стало чуть ли не народной забавой. Однако, чтобы смыть с себя все грехи, окунаться в ледяную воду необязательно. А если уж очень хочется в купель - подходить к этому процессу нужно осмысленно.
Про духовный подвиг
«Без веры все священнодействия бессмысленны, в том числе и крещенские омовения, - уверен отец Олег Кириченко, настоятель храма Святого Иоанна Предтечи. - Когда человек с верой окунается в воду, читает молитву и просит об укреплении духа и тела - тогда и происходят настоящие чудеса».
Перед тем как сделать шаг к проруби, священнослужитель советует выбросить из головы все лишние мысли, заглянуть внутрь себя и задать вопросы: что вы ждёте от этого поступка, от чего хотите избавиться. Тогда это будет не простое купание в проруби, а действительно духовный подвиг, преодоление себя. А ещё лучше - заранее получить благословение в храме.
«А вы знаете, что купаться в ледяной воде необязательно? - говорит волгоградка Лилия Каратаева. - Уже 10 лет на Крещение я езжу к тёплому роднику в посёлке им. Максима Горького в Советском районе. Родник деда Тарана хорошо оборудован, имеется специальная купель. Она неглубокая, так что детей купать не страшно».
Сто грамм - это лишнее
Ежегодно после крещенских купаний в больницы попадают люди с воспалением лёгких и болью в почках. Это энтузиасты, которые ныряли в первый раз и понятия не имеют о противопоказаниях. Людям с хроническими болячками, недавно перенесшим грипп или ОРВИ, лезть в холодную воду врачи не советуют.
«Купание в холодной воде - риск даже для молодого организма, - считает Ирина Кострюкова, врач-терапевт, заместитель главного врача клинической больницы № 11. - Если вы всё же решились, закаливайтесь. Обливайтесь за неделю до события ледяной водой в ванне. Это поможет вам подготовиться. Однако всё равно оставаться в купели больше одной минуты не советую. Чревато переохлаждением. Окунулись по традиции три раза - и быстрее наверх греться».
Греться надо чаем. И только чаем.
«Алкоголь и курение - под запретом. Кроме того, если человек подвергал себя в течение продолжительных новогодних праздников обильному возлиянию, переедал, то ему лезть в прорубь нельзя, - чеканит Елена Корецкая, руководитель детской школы закаливания и зимнего плавания «Белый медвежонок». - Здоровье за одно-единственное купание такой активист не получит, а нагрузка на сердце будет сверхнормальная».
Что касается одежды, моржи советуют одеваться потеплее. Кроме того, вещи нужны такие, которые легко снимаются и одеваются: дутые или спортивные штаны, кофты на молнии, толстовки. Возьмите с собой также банный халат, полотенце и тапочки.
«Очень важно поесть за два часа до купания, но не плотно. Это может быть овсянка или гречневая каша. И, конечно же, перед иорданью необходимо разогреть мышцы, например, сделать несколько приседаний с энергичными взмахами рук, - продолжает Елена. - Около нуля градусов – отличная водичка для первого купания!».
ВНИМАНИЕ, ЗАПРЕТ!
Абсолютно противопоказано купание в проруби при заболеваниях:
- носоглотки, придаточных полостей носа, отитах;
- сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, эндокринной системы;
- органов зрения (глаукоме, конъюнктивите);
- органов дыхания (бронхиальной астме, туберкулёзе, пневмонии);
- мочеполовой системы (нефрите, цистите, воспалении придатков, воспалении предстательной железы);
- желудочно-кишечного тракта (язвенной болезни, энтероколите, холецистите, гепатите);
- при острой форме любого заболевания, начиная с ОРВИ.
Кроме того, врачи настоятельно не рекомендуют окунаться в прорубь детям и людям преклонного возраста.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть