Примерное время чтения: 2 минуты
283

В Волгоградской области освятят казачий храм, привезённый из Москвы

Волгоград, 14 октября - АиФ-Волгоград.

Храм, за день возведенный казаками, освятят в Волгоградской области 14 октября, в день Покрова Пресвятой Богородицы.

Часовня, на днях появившаяся  в станице Распопинской Клетского района, была построена в сентябре в столице – на фестивале «Казачья станица - Москва». А затем по общему решению организаторов фестиваля и по согласованию с русской православной церковью ее решили подарить региону.

«Акция по перенесению храма из Москвы в станицу Распопинскую стала частью проекта «Казачьи рубежи России», целью которого является возрождение богатых духовных и культурных традиций казачества, укрепление живой и неразрывной связи казаков с православием - нравственной основой их многовекового служения Отечеству», – рассказали корреспонденту  «АиФ-Волгоград« в пресс-службе департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы.

Волгоградская область – не первая, принявшая такой подарок. Участниками  проекта «Казачьи рубежи России» в 2014 году уже стали Астраханская, Ростовская, Омская, Белгородская области, а также Камчатский, Ставропольский и Алтайский края.

Добавим, что едва появившись в станице Распопинской, сельская церковь начала обрастать инфраструктурой –  уже сегодня строится дорога к ней, а также ведется  озеленение прилегающей территории. Постепенно формируется и приход.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах