Недавно в столице завершилась всероссийская аграрная выставка «Золотая осень». По её итогам волгоградские сельхозпроизводители завоевали гран-при. Достижения работников АПК региона отмечены 25 золотыми, 18 серебряными и 18 бронзовыми медалями.
Чем сегодня живёт, какие планы строит региональный агрокомплекс? Об этом говорим с Василием Ивановым, председателем комитета сельского хозяйства администрации Волгоградской области.
Сельский дебют
- Какие результаты на традиционном форуме показал наш регион?
- В сфере животноводства не первый раз награды высшей пробы завоёвывают племзаводы «Волгоград-Эдильбай», «Ромашковский», «Красный Октябрь», «Парижская коммуна». «Золото» этой выставки присуждено птицефабрике «Краснодонская», фирме «Фрегат-Юг». В категории «Овощеводство» лучшим признан СПК «Тепличный», кстати, новичок выставки.
Порадовало активное участие сельских муниципальных районов. В номинации «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий» победителями и призёрами стали администрация Палласовского муниципального района, ТОС «Алексеевское-2» Алексеевского района, ТОС «Пугачёвское» Котельниковского района, Бубновское сельское поселение Урюпинского района, ЗАО «Агрофирма «Восток», администрации Николаевского, Урюпинского, Среднеахтубинского муниципальных районов. Награды получили и научные разработки учёных в сфере АПК. Например, «золото» в номинации «За достижение показателей в развитии мелиорации» получил наш Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия (ВНИЗ) за научную разработку «Инновационные технологии выращивания риса».
- Одним из ярких моментов форума стала презентация проекта развития полупустынной зоны волгоградского Заволжья. Как он будет реализовываться?
- Со времени постройки ГЭС существует Волгоградское водохранилище. Создавалось оно не только для выработки электроэнергии, но и для орошения полупустынного Заволжья. В восточной части Волгоградской области уже сегодня проживает треть всего населения региона. Во времена СССР здесь была создана, успешно эксплуатировалась сеть магистральных оросительных систем. Крупнейшая из них - Палласовская - имеет общую протяжённость двести километров с учётом разветвлённой системы отводящих каналов. Сейчас система работает вполсилы: гидротехнический уровень ирригационных каналов устарел. Много воды - до 30 процентов - уходит на фильтрацию и испарение. Работай система в полную меру, это позволило бы ввести в регулярный хозяйственный оборот 460 тысяч гектаров земель - орошаемых пастбищ и пашни.
Влага на вес золота
- То есть системе орошения нужна вторая жизнь…
- Мы предлагаем полную модернизацию в Палласовском районе всей оросительно-обводнительной системы. Реализация наших предложений создаст гарантированную кормовую базу для расширения производства племенных животноводческих предприятий, позволит развивать в заволжских районах масштабное овощеводство, бахчеводство, ввести в культуру раннеспелый хлопчатник - как сырьевую базу для работы Камышинского хлопчатобумажного комбината.
Разработан проект мелиорации Городищенского района для развития местного овощеводства. Долгосрочное развитие систем возможно лишь при активном участии федерации. И мы готовы аргументированно доказывать перед федерацией необходимость реализации такого проекта. Без дополнительного орошения развитие нашего Заволжья - сельского хозяйства, курортной зоны «Эльтон» и «Эльтон-2» представить трудно.
Обнадёживает, что посетивший выставку премьер Дмитрий Медведев с большим вниманием и пониманием отнёсся к необходимости реализации этого проекта, обещал оказать поддержку.
- Долгосрочные планы не отменяют необходимость решать текущие проблемы. Удалось ли преодолеть последствия засухи?
- Засуха этого сезона - переходящая. Несколько лет подряд были засушливыми. Это не может не сказаться на растениеводстве и животноводстве. Дефицит почвенной влаги в большинстве районов стал ощущаться ещё в конце прошлого года, в пору минувшей осенней посевной. Хозяйства проводили сев зерновым амбарным способом в надежде, что будут осадки, но многие районы их не дождались. В итоге озимые ушли в зиму неокрепшими, а условия зимовки были «спартанскими»: с сильными морозами в условиях низкого снежного покрова. В итоге получили гибель озимых на площади 650 тысяч гектаров, а на площади в 300 тысяч гектаров хозяйства вынуждены были произвести пересев. Ещё более 200 тысяч гектаров посевов погибло из-за засушливого лета. Сейчас вновь идёт речь о севе в условиях дефицита почвенной влаги. Статус «зона рискованного земледелия» мы опять оправдываем.
- На какую поддержку могут рассчитывать фермеры?
- В регионе реализуется система грантовой поддержки производственных сельхозкооперативов. Размер гранта - три миллиона рублей. Он просчитан с тем прицелом, чтобы начинающие кооперативы, защитив свой проект, смогли приобрести технический парк полного цикла. Хочет, допустим, сельхозкооператив заняться заготовкой кормов - приобретёт колёсный трактор, пресс-подборщик, смётку и косилку. Запланируют селяне заняться закупкой, заготовкой, первичной доработкой молочной продукции - смогут купить баки для хранения молока, автотранспорт. В нынешнем году грантовая система поддержки сельхозпредприятий заработала и на федеральном уровне. Там закладываются для поддержки агрохозяйств и сельхозкооперативов ещё более солидные средства.
- Тесно связанная с агрокомплексом тема - развитие сельских территорий. Как обстоят дела в этой сфере?
- У нас 408 сельских поселений. Потенциал разный. Глава региона поставил задачу - чтобы в каждом из них реализовывался в ближайшее время хотя бы один значительный инвестпроект. Это позволит постепенно наполнить сельские муниципалитеты собственным реальным бюджетом, развить экономический потенциал, закрепить на селе перспективных специалистов. Принята пятилетняя программа развития волгоградского села. В её рамках главы муниципалитетов разрабатывают и защищают собственные проекты по развитию поселений. Где-то хотят поддержать ТОС, где-то - построить новую дорогу, благоустроить само поселение, где-то - организовать сельхозкооператив, укрепить ЛПХ. Количество поселений, претендующих на гранты, за последние два года выросло с 10 до 105. Ни один из перспективных грантов не останется без областной поддержки.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть