Примерное время чтения: 2 минуты
128

Коррупированного чиновника Росимущества заключили под стражу

В Волгограде суд избрал меру пресечения в отношении и.о. руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом в Волгоградской области Игоря Сафонова. Чиновника подозревают в получении взятки.

По данным ГУВД региона, Сафонов, предварительно договорившись с заместителем начальника отдела одной из консалтинговых фирм, требовал от собственников здания ЦУМа заплатить ему взятку в размере 20 миллионов рублей.  Кроме этого, злоумышленник просил оформить в собственность на имя своего сообщника помещений трех этажей Универмага, стоимость которых составляет более 70 миллионов рублей.

За это государственный служащий обещал не чинить препятствий, связанных с возвратом ЦУМа в государственную собственность.

13 декабря была оформлена сделка купли-продажи с недвижимостью, а также были поданы документы на регистрацию права собственности. В этот же день  чиновник получил часть требуемой взятки  - 9,2 миллионов рублей и 100 тысяч долларов США, после чего был задержан с поличным. Также был задержан и заместитель начальника отдела консалтинговой фирмы.

Действия Сафонова квалифицированы по п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег и иного имущества за незаконное бездействие в пользу взяткодателя в крупном размере).

Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в пресс-службе прокуратуры области, в отношении чиновника была избрана мера пресечения в  виде заключения под стражу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно



Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах